Польское руководство разошлось в оценке ситуации на Украине. Разногласия вылились в публичную полемику. Премьер-министр Польши Ева Копач потребовала даже провести по ситуации на Украине заседание Совета национальной безопасности.

Это нужно, по мнению госпожи премьера, для того, чтобы согласовать позиции главы государства Анджея Дуды и правительства по Украине.

"Высказывания президента Дуды на тему расширения формата переговоров о ситуации в Украине свидетельствует о том, что президент дистанцировался от правительства и не хочет с ним разговаривать", — цитирует Копач "Интерфакс".

При этом Ева Копач подчеркнула, что на заседаниях Совета национальной безопасности, независимо от политической принадлежности, все время проходили дискуссии на тему безопасности государства, а также стабилизации ситуации у восточного соседа Польши.

Премьер Польши "высказала большую просьбу к президенту Польши в конце концов созвать заседание Совета национальной безопасности".

Недавно Польшу потрясли кадры из Широкино. Специальный репортаж из этого украинского поселка показал в своем эфире популярный польский телеканал. Журналисты побывали на позициях, которые удерживают боевики добровольческого подразделения "Азов". В сюжете неоднократно демонстрируется свастика и другие нацистские символы. Они везде — на стенах, шевронах и татуировках. Многих поляков это шокировало.