Столичные депутаты проконтролируют перевод помещений в нежилой фонд

Столичные муниципальные депутаты теперь смогут присутствовать на собраниях жильцов, которые касаются перевода квартир на первых этажах в нежилой фонд. Сейчас протоколы собраний нередко подделываются предпринимателями, которые хотят переделать первые этажи в магазины, кафе и мастерские.

Столичные муниципальные депутаты теперь смогут присутствовать на собраниях жильцов, которые касаются перевода квартир на первых этажах в нежилой фонд. Такое предложение парламентарии направили во вторник на утверждение в мэрию. Сейчас протоколы собраний нередко подделываются предпринимателями, которые хотят переделать первые этажи в магазины, кафе, мастерские и подобные заведения.

Как отмечают "Вести-Москва", только за прошлый год от москвичей поступило почти 300 жалоб на такие объекты. И больше половины из них обоснованы. То есть сначала помещения переоборудуют в обход жителей, а затем начинаются и шум, и громкая музыка, и неприятные запахи. Особенно достается жильцам на нижних этажах. Теперь же проверять проекты будут тщательнее. Если вскроется подделка подписей жильцов, коммерсантам придется объясняться с полицией. Впрочем, даже если все будет сделано по закону, от проблем это не страхует. Никаких расчетов ни по количеству посадочных мест, если это общепит, ни по числу рабочих мест, ни по уровню шума люди не видят. В случае нарушений им остается только жаловаться в Роспотребнадзор.

Между тем, в Москве за перепланировку первых этажей домов в прошлом году выписано штрафов на 15 млн рублей.