Тема:

Бог Кузя 3 года назад

Суд арестовал пособницу "бога Кузи"

До 11 ноября 2015 года арестована пособница "бога Кузи" Надежда Розанова. Она обвиняется в мошенничестве. Решение о ее заключении под стражу принял Таганский суд Москвы. Кстати, максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

До 11 ноября 2015 года арестована пособница "бога Кузи" Надежда Розанова. Она обвиняется в мошенничестве. Решение о ее заключении под стражу принял Таганский суд Москвы. Кстати, максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

Кроме того, обсуждается вопрос о возбуждении против Розановой уголовного дела по части 3 статьи 230 Уголовного кодекса России ("Участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). Вину обвиняемой, кстати, доказывают как свидетельства потерпевших, так и изъятая при обысках аудио и видео документация, сообщает ТАСС.

Защита 49-летней Розановой предлагала залог в размере 2,5 миллиона рублей и просила перевести обвиняемую в мошенничестве под домашний арест. Сама Надежда Розанова вину не признала. Она тоже просила избрать ей меру пресечения, не связанную с арестом.

"Бог Кузя" и его ближайшие помощники, организовавшие псевдорелигиозную деструктивную секту, были задержаны в Москве 10 сентября. При обысках в семи московских квартирах были изъяты 43 миллиона рублей и более 100 тысяч долларов, специфическая литература и содержавшиеся в ненадлежащих условиях экзотические животные.

У секты "бога Кузи" были изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые бухгалтерские записи. Записи в них свидетельствуют о противоправной деятельности членов секты по завладению денег у людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по 159 статье Уголовного кодекса России ("Мошенничество").

"Бог Кузя", он же Андрей Попов, и главный бухгалтер секты Галина Маркевич были арестованы на 2 месяца. А отношении "бога " Попова следствие готовится возбудить еще одно дело по статье 239 ("Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением").

Предполагаемый лидер секты Андрей Попов, известный как "бог Кузя", и его бухгалтер отказались от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции. Свою вину "бог Кузя" категорически не признает.