Тема:

Шпионский скандал 11 месяцев назад

В США трое фигурантов "дела Фищенко" признаны виновными в контрабанде


Фото ТАСС.

Трое фигурантов возбужденного в США дела о незаконном экспорте в Россию микроэлектроники признаны виновными по выдвинутым против них обвинениям. Александру Пособилову, Шавкату Абдуллаеву и Анастасии Дятловой, работавшим на техасскую компанию Arc Electronics, грозит от пяти до 20 лет тюрьмы.

Трое фигурантов возбужденного в США дела о незаконном экспорте в Россию микроэлектроники признаны виновными по выдвинутым против них обвинениям. Об этом, передает ТАСС, сообщил в своей электронной версии журнал Newsweek со ссылкой на данные прокурора Восточного округа Нью-Йорка Роберта Каперса.

По данным издания, Александру Пособилову, Шавкату Абдуллаеву и Анастасии Дятловой, работавшим на техасскую компанию Arc Electronics, грозит от пяти до 20 лет тюрьмы. Пособилова могут наказать строже: он также признан виновным в попытке легализации незаконно нажитых средств.

9 сентября владелец Arc Electronics Александр Фищенко признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям. Решение по вопросу о его виновности суд еще не принял.

Всего по делу Arc Electronics проходят 11 обвиняемых, некоторые из которых до сих пор находятся в розыске. Большинство обвиняемых — выходцы из стран СНГ, имеющие гражданство США. По крайней мере четверо арестованных — Фищенко, Виктория Клебанова, Пособилов и Дятлова — кроме российского имеют также американский паспорт. По версии следствия, на незаконных поставках микроэлектроники в Россию обвиняемые заработали 50 миллионов долларов.