Посольство: в момент теракта у музея в Тунисе были две россиянки


фото EPA


фото EPA

В группе туристов в районе музея в Тунисе, на которых 18 марта напали боевики, были две россиянки.

В группе туристов в районе музея в Тунисе, на которых 18 марта напали боевики, были две россиянки, сообщает ТАСС. Как заявил пресс-атташе посольства России Сергей Филиппов, одна из них получила ранения. "В ходе проверки сотрудниками посольства обстоятельств теракта в столичном районе Бардо установлено присутствие среди иностранных туристов, ставших объектами нападения, двух гражданок РФ", — заявил дипломат.

По словам Филиппова, одна из гражданок России — Лукьянова Надежда Ивановна, 1958 года рождения — находится в центральном военном госпитале Туниса. Состояние ее здоровья уточняется. Местонахождение второй — Потапенко Галины Геннадьевны, 1962 года рождения — в настоящее время устанавливается сотрудниками миссии.

"Российские гражданки прибыли в Тунис на итальянском круизном лайнере и находились в музее на групповой экскурсии, организованной в рамках круиза", — пояснил представитель посольства.

Переодетые в военную форму боевики 18 марта подъехали на машине к территории музея, где также расположено здание парламента, и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся там иностранных туристов. В момент атаки в музее и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

Спецоперация по освобождению заложников длилась около четырех часов. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.