Кировская область: после падения сосульки ребенок попал в реанимацию

В Кировской области на шестилетнюю девочку обрушилась снежная глыба. Сейчас она в реанимации. В Кирове за зиму это уже не первый подобный случай. Куда смотрят коммунальщики?

В Кировской области на шестилетнюю девочку обрушилась снежная глыба. Сейчас она в реанимации. В Кирове за зиму это уже не первый подобный случай. Куда смотрят коммунальщики?

ЧП с юной жительницей Слободского произошло около девяти утра на улице Набережной. По словам очевидцев, ледяная глыба свалилась на 6-летнего ребенка в тот момент, когда она выбегала из подъезда своего дома. Девочка на несколько минут хотела опередить своего отца, который спускался следом.

"Он пока спускался, слышит – шум с крыши. Выходит, а она лежит", — рассказывает Виктор Семенюта, дедушка пострадавшей.

- Большой кусок отпал?

- Ну, я его не видел. А со слов сына – больше кирпича. Он ей вскользь черепную коробку прошел, ну там месиво.

Меньше чем через час ребенка с тяжелой травмой головы доставили в городскую больницу. Врачи незамедлительно провели противошоковую терапию. А еще спустя некоторое время санавиацией из Кирова для проведения операции доставили нейрохирурга и анестезиолога.

"Сейчас девочка находится в отделении реанимации. Состояние тяжелое. Какие-то прогнозы преждевременны, состояние тяжелое", — рассказал травматолог-ортопед слободской центральной городской больницы Андрей Агафонов.

На месте происшествия до позднего вечера работали следователи. Уже известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть второй 238 статьи – "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". О происшедшем в Слободском в своем "Твиттере" сообщил и глава региона Никита Белых.

Между тем, в Кировской области это далеко не единственное ЧП с падением льда с крыш жилых домов. В середине февраля это произошло в центре самого Кирова. Тогда погиб грудной ребенок. Еще один случай был в октябре прошлого года. По нему уже закончено следствие и вынесено решение: директор управляющей компании Ленинского района отстранен от должности, а мастер участка приговорен к условному сроку.