Приговор вербовщикам террористов: шестеро студентов-медиков отправятся в колонию

В Москве задержан казначей дагестанской ячейки группировки ДАИШ. Спецоперацию по задержанию Ислама Хаджиева сотрудники ФСБ провели в крупном торговом центре. А в Ростове-на-Дону 1 декабря судили шестерых студентов Ставропольской медакадемии. Они вербовали молодежь в ряды террористов.

В Москве задержан казначей дагестанской ячейки группировки ДАИШ. Спецоперацию по задержанию Ислама Хаджиева сотрудники ФСБ провели в крупном торговом центре. А в Ростове-на-Дону 1 декабря судили шестерых студентов Ставропольской медакадемии. Все они признались в том, что вербовали молодежь в ряды террористов.

Все шестеро молодых людей заключили сделку со правосудием, признали свою вину в создании группы, пропагандирующей экстремизм. Дело в режиме видеоконференцсвязи слушал Северо-Кавказский военный суд.

Преступная группировка просуществовала не больше года. Ее руководителю едва исполнилось 30 лет. Религию и арабский язык он изучал в одном из египетских учебных заведений. Вернувшись в Россию, создал так называемый джамаат (запрещена в РФ), целью которого была вербовка россиян для участия в отрядах ДАИШ на территории Сирии. Туда их отправляли через Турцию.

"Почему в Турцию? Потому что, как я знаю, границу с Сирией там пересекать легко и туда, и обратно", — пояснил подсудимый Шамиль Умаханов.

Вербовать старались ставропольских студентов. Прежде всего, из местной медицинской академии — на квалифицированных врачей в ДАИШ большой спрос.

"Замечательно учились. Были победителями олимпиад. Ни в группе, нигде и никак внешне они не выделялись", — сокрушается проректор по воспитательной, социальной работе и общественным связям Ставропольского государственного медицинского университета Ольга Семёнова.

При задержании у неприметных парней нашли два пистолета и гранату. Один из подсудимых на следующий день после ареста пытался покончить жизнь самоубийством. Возможно, опасался мести от зарубежных хозяев.

- Так ты струсил?

"Да, можно сказать и так", — соглашается подсудимый Магомед Алиев.

- А сам-то не собирался ехать туда?

"Нет. Не было у меня такой цели", — признается подсудимый-вербовщик.

Вербовали с помощью Интернет-проповедей. В итоге ряды террористов в Сирии пополнились четырьмя студентами со Ставрополья.

"Они отписали, сообщили, что проходят месяц религиозной подготовки, месяц – военной. И потом на фронт, кто хочет воевать", — рассказал подсудимый Асад Мусаев.

Больше всех о раскаянии твердил именно он. Приговор всем подсудимым — от пяти до семи лет в колонии общего режима. Суд учел сотрудничество со следствием. Пока не ясно, станут ли вербовщики обжаловать приговор.

Накануне стало известно о гибели двух строителей псевдохалифата в Сирии. Этих воинов для той якобы "священной борьбы" как раз готовили и отправляли осужденные. Судьба еще двоих сообщников, посланных к террористам, пока неизвестна.