В столице начали устанавливать знаки "Работает эвакуатор"

Московские автовладельцы могут начать запоминать места, где нужно соблюдать железную парковочную дисциплину – иначе все закончится отправкой машины на штрафстоянку. В столице начали устанавливать знаки "Работает эвакуатор". С 8 августа увозить автомобили будут только из зоны действия таких табличек.

Московские автовладельцы могут начать запоминать места, где нужно соблюдать железную парковочную дисциплину — иначе все закончится отправкой машины на штрафстоянку. В столице начали устанавливать новые знаки "Работает эвакуатор". С 8 августа увозить автомобили будут только из зоны действия таких табличек.

"Вот я сейчас стою и не знаю — эвакуируют, не эвакуируют", — припарковался Илья Топазов на свой страх и риск. Решил понадеяться на удачу — вдруг за 10 минут эвакуатор не приедет.

"Постоянно меняются эти места, где стоять можно, а где нет", — отмечает Илья.

Теперь водители буду точно знать, откуда их автомобиль могут увезти. Таблички "Работает эвакуатор" появятся в местах, где стоянка и парковка запрещена. С 8 августа, когда вступит в силу новая поправка к закону, машины будут эвакуировать только в зоне действия этих знаков.

"Это в первую очередь дисциплинирует водителей, потому что он будет на 99% уверен, что если он оставит здесь свою машину, она будет увезена на штрафстоянку", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" первый заместитель руководителя ГКУ ЦОДД правительства Москвы Александр Ходаков.

Водителям, оставившим авто в местах, где есть знаки, запрещающие стоянку и остановку, но нет таблички "Работает эвакуатор", придется только заплатить штраф за неправильную парковку — 2,5 тысячи рублей. Машину не увезут.

Устанавливать дополнительные знаки будут на наиболее проблемных участках дороги. Например, там, где неправильно припаркованные машины приводят к образованию пробок или становятся помехой для движения общественного транспорта. А также в местах массового скопления людей — возле вокзалов и метро — и с повышенной аварийностью. Всего более 300 улиц. Мнения водителей о нововведении разделились. Одни увидели в табличках хорошую подсказку.

"Сразу понятно, увезут или не увезут. Как увижу его — не буду, конечно, ставить", — обещает автомобилист.

Другие же посчитали, что устанавливать дополнительные таблички не было необходимости.

"Для чего? Если уже и так стоит знак "Остановка запрещена", то для чего еще этот знак эвакуации? Глупости", — считает автоледи.

А вот с пешеходных переходов, автобусных остановок и с тротуаров машины будут увозить, как и прежде.