ДНР обвинила Киев в срыве обмена пленными по формуле "13 на 13"

Донецкая народная республика обвинила Киев в срыве последнего обмена пленными.Украинские военные предложили ополченцам заехать на их блокпост, отказавшись от первоначального плана.

Донецкая народная республика обвинила Киев в срыве последнего обмена пленными, передает "Интерфакс". "Изначально была достигнута договоренность, что силовики заедут на наш блокпост и отдадут нам 13 ребят", — рассказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова. По ее словам, украинские военные предложили ополченцам заехать на их блокпост, отказавшись от первоначального плана. "Я такого приказа не получала", — подытожила она. По словам Морозовой, окончательного решения по обмену пленными 17 августа пока не принято.

Утром 16 августа советник главы СБУ Юрий Тандит, в свою очередь, заявил в эфире телеканала "112", что обмен пленными в формате "13 на 13" был сорван ополченцами. По его словам, в последний момент они выдвинули новые требования. "Мы увидели, что нас пытаются затянуть в процесс фактически обманным путем, не отдав наших ребят, о которых мы заранее говорили", — сказал Тандит.