В квартире бывшего новосибирского губернатора прошел обыск

Следственные органы провели в ночь на среду обыски в квартире отправленного накануне в отставку экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Президент России Владимир Путин снял его с поста губернатора Новосибирской в связи с утратой доверия. Полномочия Юрченко истекали в 2015 году.

Следственные органы провели в ночь на среду обыски в квартире отправленного накануне в отставку экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Об этом он сообщил сегодня ИТАР-ТАСС.

"Вчера поздно вечером после моего прилета в Новосибирск следственные органы провели ряд оперативных мероприятий. В частности, обыски прошли у меня дома: с часу ночи до 6 часов 30 минут утра по моему согласию. Следователи искали документы, связанные с уголовным делом по продаже земельного участка по ул. Чаплыгина, 54. Я по этому делу прохожу свидетелем", — сказал Юрченко.

Он добавил, что в настоящее время находится у себя дома и опроверг информацию о своем аресте, распространенную рядом СМИ. В Следственном комитете России по Сибирскому федеральному округу, которое ведет расследование дела, отказались комментировать следственные действия.

Летом 2013 года органы СК РФ возбудили дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по факту продажи деревянного строения постройки 1903 года и участка земли в центре Новосибирска.

По данным следствия, в 2010 году ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области", 100 процентов акций которого принадлежали областному департаменту имущественных и земельных отношений, заключило с ООО "Тактика" договор о продаже недостроенного гостиничного комплекса и земельного участка площадью 1 тысяча 199 квадратных метров за 22,7 миллиона рублей по улице Чаплыгина, 54.

"ГазТрансКом" намеревалось осуществить сделку на сумму почти вдвое больше, однако его представители были введены в заблуждение неустановленными лицами, действующими в интересах "Тактики", о необоснованности установленной стоимости имущества. Таким образом, акционерному обществу причинены убытки из-за существенного занижения реальной стоимости имущества на 14 миллионов рублей", — говорилось в сообщении СК РФ. Проданная территория в центре Новосибирска в настоящее время пустует.

Президент России Владимир Путин во вторник отправил в отставку Юрченко с поста губернатора Новосибирской в связи с утратой доверия. Его полномочия истекали в 2015 году.