Глава ФСБ официально подтвердил то, о чем ходили слухи последние месяцы: Доку Умаров уничтожен. Лидер северокавказских боевиков, на чьем счету – сотни невинных жизней: теракт в Беслане, взрывы в московском метро и аэропорту Домодедово – ликвидирован в результате спецоперации, проведенной силовиками.

Глава ФСБ официально подтвердил то, о чем ходили слухи последние месяцы: Доку Умаров уничтожен. Лидер северокавказских боевиков, на чьем счету — сотни невинных жизней: теракт в Беслане, взрывы в московском метро и аэропорту Домодедово — ликвидирован в результате спецоперации, проведенной российскими силовиками. Александр Бортников также сообщил, что раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске — пойманы организаторы и исполнители.

В кровавой карьере лидера кавказских террористов Доку Умарова теперь поставлена официальная точка. Глава ФСБ Александр Бортников, наконец, подтвердил информацию, которая в виде слухов уже не раз появлялась в последние месяцы: Умаров уничтожен на Кавказе российскими спецслужбами.

Российские силовики много лет назад буквально объявили на Умарова охоту. Один из ее самых активных участников Рамзан Кадыров о ликвидации лидера кавказских террористов сообщил еще перед началом Сочинской Олимпиады. Доку Умаров скончался после тяжелейшей контузии, полученной во время операции по его уничтожению.

Муса Дадаев сам воевал против федеральных сил с 1994-го. Вернулся к мирной жизни и был амнистирован еще в 2000-м. Если бы лидера кавказского бандподполья удалось взять живым, говорит Муса, обязательно свидетельствовал бы против него в суде.

Умаров был именно организатором террористической деятельности в России. Долгие годы находился в розыске. Подрыв "Невского экспресса", взрывы в московском метро и аэропорту Домодедово. Десятки погибших. Счет раненым вообще идет на сотни. И это только самые громкие из подготовленных Доку Умаровым терактов. Даже Госдепартамент США признал его опасность и вслед за Совбезом ООН включил Умарова в список самых разыскиваемых террористов. Предположительный район, где он скрывался, рассказывает Рамзан Кадыров, вычислили, в том числе и при помощи местного населения. Такую помощь силовикам в борьбе с бандподпольем, говорит глава теперь одного из самых спокойных южных регионов России, переоценить невозможно.

Ликвидация лидера северокавказских террористов — лишь одна из целой серии успешных спецопераций проведенных российскими силовиками. В последние месяцы уничтожены более 70 боевиков, среди которых — 13 главарей бандитского подполья. Изъяты более 500 единиц огнестрельного оружия, 250 килограммов взрывчатки. Предотвращено 19 терактов. Декабрьские взрывы в Пятигорске и Волгограде раскрыты. Группа террористов, причастная к их подготовке и осуществлению, задержана.