Умаров уничтожен. Глава Чечни подтвердил это в интервью "Вестям"


фото ИТАР-ТАСС

Лидер северокавказских террористов Доку Умаров, на счету которого – организация захвата школы в Беслане в 2004 году и взрыва в аэропорту Домодедово в 2011-м, скорее всего, мертв. Это подтвердил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" глава Чечни Рамзан Кадыров.

Лидер северокавказских террористов Доку Умаров, на счету которого — организация захвата школы в Беслане в 2004 году и взрыва в аэропорту Домодедово в 2011-м, скорее всего, мертв. Это подтвердил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" глава Чечни Рамзан Кадыров. Впрочем, когда и как именно был уничтожен руководитель бандподполья, по-прежнему неизвестно.

Обычно информация о ликвидации лидера бандподполья приходит сразу после проведения какой-либо спецоперации. Когда был ликвидирован Доку Умаров, точных данных нет. Скорее всего, это произошло в январе 2014-го. Причем, даже неясно, что это была за операция спецслужб. По одной информации, работал спецназ, по другой — главарь бандподполья был отравлен. Но — так или иначе — о смерти Доку Умарова сообщил сайт кавказских терористов, который курирует еще один одиозный лидер Мовлади Удугов.

Заодно сайт — это косвенное свидетельство смерти Умарова — проинформировал, что на должность главного бандита и террориста Северного Кавказа уже назначен уроженец Дагестана Алиасхаб Кебеков. Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что еще несколько месяцев назад говорил, что террорист Умаров мертв.

"В первую очередь, когда мы сделали заявление, у нас было много уверенности — 99,9% — в том, что Умаров уже мертв, потому что мы проводили несколько специальных мероприятий, он не должен был уйти, — отметил Рамзан Кадыров. — И мы были уверены, что он мертв. И долго это скрывалось. Сегодня это подтвердили, как я их называю, шайтаны, сами. Нам это не делало погоду в последнее время. Мы строим, развиваем социально выполняем свои обязательства перед народом, регионом".

Доку Умаров родился в Грозном, получил высшее техническое образование. Но уже в 16 лет он был осужден за убийство по неосторожности. Потом, в начале 90-х, — еще одно убийство, в Тюменской области. А в 94-м он возглавил отряд боевиков, и убивать начал уже сотнями. Он командовал бандами, крупными отрядами. В масхадовской Чечне он вместе с Арби Бараевым захватывал заложников и торговал людьми. С началом второй компании Умаров снова стал командовать отрядами, потом перешел к террористической деятельности.

Он организовал вместе с Шамилем Басаевым рейд боевиков на Ингушетию и нападение на Грозный в 2004-м и нападение на Нальчик в 2005-м. Он был среди организаторов одного из самых бесчеловечных и жестоких терактов мировой истории — захвата школы в осетинском Беслане.

В 2007 году Умаров стал главой террористической организации "Имарат Кавказ", он курировал деятельность всего бандподполья от Дагестана до Кабардино-Балкарии. Но главное — он организовывал и финансировал теракты. В 2009-м он взял на себя ответственность за организацию подрыва "Невского Экспресса". Весной 2010-го организовал теракты в Московском метрополитене. Через год в московском аэропорту Домодедово привел в действие взрывчатку террорист-смертник. Погибли 37 человек. Умаров был организатором и этого теракта.

За Умаровым спецслужбы охотились непрерывно. Он несколько раз был ранен. Один раз был отравлен, но выжил. Уничтожались его отряды, личные телохранители, заместители. И каждый раз, после боя, спецназ надеялся, что среди мертвых террористов будет Доку Умаров. Его заочно хоронили в 2004-м, и в 2007-м, и в 2009-м. Но каждый раз он успевал уйти, просто мистически выживал.

В начале января появились данные радиоперехватов: эмиссары и командиры групп кавказских боевиков выражали друг-другу соболезнования в связи со смертью Умарова и обсуждали кандидатуру нового главного бандита. Меньше месяца назад к Умарову обратился лидер украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрий Ярош, тот, чьи боевики убивали "Беркут" на Майдане. Он предложил террористам активизировать совместную борьбу с русскими. Ярош, кстати сказать, в 90-е и сам воевал на Кавказе против федеральных войск.

Стоит отметить один важный момент: последние 14 лет российские спецслужбы планомерно уничтожали лидеров террористического подполья. Ликвидированы были все причастные к терактам в Беслане и театральном центре в Москве, убиты все, кто организовывал взрывы в Московском метро. Уничтожены все до одного иностранные, в основном, арабские полевые командиры бандподполья. А Умаров был фактически последним из одиозных главарей террористической сети. Это не значит, что с терроризмом покончено. Но это, несомненно, значит, что неуловимых и бессмертных террористов не бывает. Пусть даже их искать приходится 15 лет.