В ЕС нет единства в отношении санкций против России

В Брюсселе в эти часы идет уже третье по счету заседание, на котором представители ЕС пытаются решить вопрос о новом пакете антироссийских санкций. Перед началом встречи в руководстве Евросоюза признали, что перемирие на Украине в целом соблюдается.

В Брюсселе в эти часы идет уже третье по счету заседание, на котором представители ЕС пытаются решить вопрос о новом пакете антироссийских санкций. Перед началом встречи в руководстве Евросоюза признали, что перемирие на Украине в целом соблюдается. И с учетом этого придется теперь заново обсудить целесообразность очередных жестких мер. Чтобы они вступили в силу, нужно согласие всех 28 стран ЕС. Рассказ о том, кто в Евросоюзе выступает "за" и кто "против" новых санкций.

Давать ли зеленый свет уже одобренным санкциям или стоит все-таки подождать? Ответ на этот вопрос постпреды стран ЕС пытаются найти уже третий раз, но кажется, все безрезультатно. Официальная формулировка — в Брюсселе ждут, как будет развиваться ситуация с украинским перемирием. На деле, в рядах 28 стран-членов ЕС так и нет единства.

"Санкции контрпродуктивны, они не решат главную проблему — на Украине. Первая и вторая волна санкций породили только эскалацию конфликта. А что касается словацких компаний, так на них это очень сильно сказалось. Поэтому я пользуюсь возможностью повторить: новый пакет санкций еще не принят, он лишь подготовлен. И я остаюсь в рядах тех премьер-министров, которые заявляют — их надо отложить в сторону", — считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Мнение словацкого премьера разделяют и Финляндия и Чехия. Однозначно "против" страны Прибалтики и Польша. Ряд стран ЕС занимает сдержанную позицию, выражая сомнения в эффективности санкций. Сюда можно отнести Италию и Кипр, а также Испанию, Францию и Австрию. Власти последней сегодня признались — санкции против России будут стоить Австрии 775 миллионов евро и 11 тысяч рабочих мест. Так более 1200 предприятий уже ощутили последствия от введенных как ЕС, так и Россией ограничений и нуждаются в поддержке.

"Мы должны постоянно отслеживать, какие последствия возникают в связи с санкциями, и готовить инструменты. С одной стороны, это короткий рабочий день и поддержка предприятий, чтобы те не потеряли рабочие места без потери сотрудников, а с другой — выход на новые рынки, чтобы нивелировать то, что компании не могут заработать", — говорит канцлер Австрии Вернер Файман.

За отмену санкций против России сегодня выступила и Левая партия Германии. Ее председатель Грегор Гизи в ходе дебатов в парламенте, где в частности говорили о принятии бюджета страны на будущий год, в очередной раз подчеркнул: санкции являются абсолютно контрпродуктивными мерами.

"Они провоцируют российские ответные меры и наносят ущерб немецкой экономике, прежде всего в Восточной Германии. "Разумной политикой было бы незамедлительно отменить эти санкции", — сказал он.

Даже канцлер Германии Ангела Меркель, хотя и считает необходимым введение новых ограничительных мер против России, уточнила: в случае выполнения плана из 12 пунктов по урегулированию украинского кризиса санкции будут немедленно заморожены.

"В свете текущей ситуации, которая действительно улучшилась, если говорить о военных действиях, отсутствие ясности по многим другим пунктам означает, что мы за введение санкций прямо сейчас. Однако Германия будет "первой", чтобы порекомендовать отмену данных мер в случае успешного развития мирной инициативы на Украине", — говорит Меркель.

Как пишут ряд западных СМИ, новые санкции, в случае их вступления в силу, затронут финансовый, энергетический и экономический сектора. Под их действие попадут "Роснефть", "Транснефть", "Газпром", а также несколько холдингов военно-промышленного комплекса. Так называемый черный список для физических лиц пополниться еще двадцатью фамилиями.

Пока же, впрочем, окончательного решения нет. Как заявили сегодня в европейских дипломатических источниках, как минимум четыре страны ЕС выступили за перенос вопроса о введении дополнительных санкций на следующую неделю.