Крым возмущен прессингом из Киева

Одним из немногих украинских регионов, жизнедеятельность которого практически не пострадала после переворота, стал Крым. Жители автономии отказываются признавать власть Майдана и не понимают, почему вместо решения острейших экономических проблем в Киеве решили бороться с русским языком.

Одним из немногих украинских регионов, жизнедеятельность которого практически не пострадала после переворота, стал Крым. Жители автономии отказываются признавать власть Майдана и не понимают, почему вместо решения острейших экономических проблем в Киеве решили бороться с русским языком. Назначенный из украинской столицы мэр Севастополя снял с себя полномочия. Новый мэр, которого утвердил народный сход, заявляет, город будет жить по старым законам.

Крым все громче реагирует на прессинг из Киева. Тысячи жителей Севастополя в открытую заявили: ситуация, при которой главу города им назначают сверху, в новых условиях неприемлема. В Севастополе молниеносный ответ на киевские события — стремительно сменилось городское руководство. Прежнего председателя гор администрации назначал президент, нового — выбрал народный сход.

Около здания администрации жители подняли российский флаг. Управлять городом доверили гражданину России Алексею Чалому. Предприниматель, руководитель крупной электротехнической компании, теперь он осматривает улицы города уже в новом качестве. Его слова — в том числе и о недавних решениях Верховной Рады (парламент, например, отменил закон о языках национальных меньшинств).

"Они все в сторону безусловного ущемления — не то, что даже ущемления — уничтожения прав русскоязычного населения, — убежден Алексей Чалый. — Уничтожения прав на родной язык, на независимую историю".

Отмена закона вызвала в Крыму настоящий переполох. На остановках в Симферополе все надписи — на русском языке, так же как и объявления в троллейбусе. Но теперь получается, что все должно быть по-украински. Для сотен тысяч горожан это серьезные неудобства. И речь ведь не только о транспорте. Родители и учителя — в замешательстве.

"Крым — это единственный регион, где при поступлении ребенка в школу родителям было предоставлено право выбирать язык обучения, — рассказывает депутат Симферопольского горсовета, заместитель председателя политической партии "Русское единство" Дмитрий Полонский. – Естественно, большинство крымчан выбрали русский язык, поэтому у нас все школы русские".

В стране продолжают воевать с языками и памятниками Ленину — несколько монументов уже снесены. Не менее острые разговоры — о люстрации. Около базы "Беркута" — десятки крымчан, пришедших поддержать милиционеров. Вчерашний приезд нового шефа МВД наделал шума: в регионе решили, что бойцы "Беркута", а в Крыму их считают героями, могут оказаться в опале.

"Ни одного преступного приказа мы не выполняли, — заявляет на это командир Крымского подразделения "Беркута" Юрий Абисов. – Мы не стреляли в людей".

По всему Крыму народные дружины продолжают следить за общественным порядком.