Неунывающая Одесса: город ждет День смеха и высокого курортного сезона

В Одессе к работе приступил новый губернатор. Бизнесмен Владимир Немировский был назначен на этот пост киевскими властями. Митинги в городе продолжаются по-прежнему, но в целом обстановка сейчас относительно спокойная, местные жители готовятся к началу курортного сезона.

В Одессе к работе приступил новый губернатор. Бизнесмен Владимир Немировский был назначен на этот пост киевскими властями. Митинги в городе продолжаются по-прежнему, но в целом обстановка сейчас относительно спокойная, местные жители готовятся к началу курортного сезона.

Одна из главных достопримечательностей Одессы — Привоз. Старейшему продовольственному городскому рынку без 13 лет — два века. И несмотря на то, что здесь понастроили уже новые павильоны, от старого остался только Фруктовый Пассаж, Привоз сохранил свою неповторимую атмосферу. Чтобы понять, чем дышит этот город у Черного моря, надо просто пройтись по рядам.

Молдавские яблочки из своего сада, дюжие болгарские перцы и, конечно, "риба" — в Одессе только так и говорят. И на Привозе "рибы бохато".

Камбала размером с приличную сковороду, знаменитая на весь Союз одесская тюлечка — это от местных рыбаков. Центнеры вяленой воблы — привет из Астрахани. Свежайший белый амур — подарок с Дуная. Последние события на покупательский спрос никак не повлияли.

"У нас пост начался. Ну, не у нас, у всех христиан. Ну, ничего, люди рыбу берут. Рыба в морском городе — это главный продукт", — поясняет торговец рыбой Изя.

По соседству свой товар разложили торговки в десятом поколении трудно определяемой национальности.

"У нас дети, внуки, пускай живут все хорошо. Мирно живут, не ругаются. Не дерутся, чтобы все хорошо было. Как было раньше", — желают они.

А вот вдоль рядов шествует колоритная фигура — иностранный бизнесмен из Америки.

"У меня здесь подруга живет, — поясняет предприниматель из США Ал Монтанья. — Вот, решил проведать ее. Ну и дела кое-какие. Я занимаюсь морепродуктами. Небольшой бизнес в Соединенных Штатах и в Канаде. Присматриваю возможность импортировать кое-что сюда на Украину".

На Лонжероне обычно уже в марте много отдыхающих. Но с моря на город уже который день наползает туман. Так что подышать соленым воздухом пока приходят только местные. Да и на Дюка с люка посмотреть немного желающих — прохладно.

Многолюдно на Соборной площади. Торговцы сувенирами готовятся к высокому туристическому сезону. Под пристальным взором генерал-губернатора Новороссии Воронцова стучат костяшками домино и ставят друг другу маты завсегдатаи местного мужского клуба.

На Дерибасовской собаки лениво провожают взглядом студентов местной мореходки. Одесса ждет весны. Местные театры готовят премьеры. В русском драматическом — сразу пять. Директор театра Александр Копайгора приглашает на короткую экскурсию за кулисы.

"Вот его будут ловить. Из-за него будет все крутиться-вертеться. Это настоящий налим", — показывает здоровенную рыбину директор театра.

На сцене заканчивают читку по ролям. "Налим" плавно перетекает в "Злоумышленника". Это будет авторская инсценировка по 15 рассказам Чехова. Трагикомедия.

"Чехова будем играть. Костюмы уже почти на 90 процентов пошиты. Это пока не декорации, а выгородка. Они тоже почти готовы. Скоро все заполнится, сцена будет блистать", — обещает директор Одесского академического русского драматического театра Александр Копайгора.

— А билеты уже проданы?

"Мы уже продаем билеты", — подтверждает Копайгора.

— Народ идет? Тревожное время.

"Ну и что? – удивляется директор одесского театра. — Народ всегда идет. Вы знаете, я могу привести десятки примеров, когда и в период революции люди приходили".

Да и разве может Одесса унывать? Тем более что на носу 1 апреля — День смеха, а там и высокий курортный сезон.

— Ждете гостей?

"Да. Особенно из России. Вот у меня друзья из Санкт-Петербурга", — отвечает торговец рыбой Изя.

— Уже звонили? Приедут?

"Да, вот я с ними общался позавчера. Женя и Лида. Живут в Санкт-Петербурге", — подтверждает Изя.