Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Шеф полиции в американском Фергюсоне уйдет в отставку


фото: Global Look Press

Протестные акции в американском городе Фергюсон, где в августе полицейский застрелил молодого афроамериканца, похоже, достигнут одной из своих целей. Шеф местной полиции уйдет в отставку.

Протестные акции в американском городе Фергюсон, где в августе полицейский застрелил молодого афроамериканца, похоже, достигнут одной из своих целей. Шеф местной полиции уйдет в отставку. Официальной информации пока нет, но саму новость сообщила телекомпания CNN.

По сведениям ее правительственных источников, официально об этом может быть объявлено уже на следующей неделе. Местные власти надеются, что отставка Джексона поможет реформировать правоохранительные органы города. Сам шеф полиции, впрочем, пока не подтвердил данную информацию, передает ТАСС.

9 августа этого года полицейский застрелил его после того, как Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По данным СМИ, в момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.

После этой трагедии в Фергюсоне регулярно проходят многотысячные манифестации, временами перерастающие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью — однако, как отмечают местные СМИ, казалось, что волнения стихают.

Жители обвиняют власти в чрезмерном применении силы. Население Фергюсона — примерно 21 тысяча человек, более двух третей из них — афроамериканцы. При этом на момент убийства Майкла Брауна лишь шестеро из более чем 50 сотрудников городской полиции были темнокожими.