Тема:

Поиски Ми-8 в Туве 8 лет назад

По факту исчезновения в Туве вертолета Ми-8 возбуждено дело

По факту исчезновения вертолета Ми-8 в Туве возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

По факту исчезновения вертолета Ми-8 в Туве возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. В качестве основных версий произошедшего следствие рассматривает техническую неисправность, ошибку пилотирования, а также неблагоприятные метеоусловия.

Вертолет пропал 10 октября. В тот день он выполнял рейс из Соруга в Кызыл. Получив разрешение на вылет, экипаж больше на связь не выходил. По официальным данным, на борту вертолета находились 12 человек: три члена экипажа, два техника и семеро представителей компании "Стройлайн" из Саяногорска. Это специалисты, которые измеряли уровень снега в районах строительства новых сооружений для Саяно-Шушенской ГЭС. Однако позже появилась информация, что в пропавшем вертолете мог находиться еще один неучтенный пассажир. По словам родственницы одного из членов экипажа, тот взял с собой в полет брата.

В настоящее время поиски вертолета продолжаются. По данным пресс-службы оперативного дежурного управления МЧС по Туве, на земле в круглосуточном режиме продолжают работу 7 поисковых групп. Спасатели на квадроциклах, снегоходах, лодках и других средствах передвижения обследуют озера, долины рек и перевалы двух районов республики. Поиски с воздуха пока отложены из-за непогоды — в Каа-Хемском районе сильный туман, идет дождь. Всего в поисковых работах задействовано не менее 485 человек и 88 единиц техники.