Севастопольцы дали отпор провокаторам


фото EPA

Во время торжеств, проходящих в Севастополе по случаю празднования дня рождения поэта Тараса Шевченко, были пресечены провокации, организованная приезжими из различных областей Украины.

Во время торжеств, проходящих в Севастополе по случаю празднования дня рождения поэта Тараса Шевченко, были пресечены провокации, организованные приезжими из различных областей Украины.

В штабе севастопольской народной самообороны рассказали, что митинг, творческой интеллигенции, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, проходил в воскресенье, 9 марта, у памятника поэту. Во время его проведения несколько приезжих из западных областей Украины начали выкрикивать нацистские лозунги и призывать игнорировать референдум 16 марта, передает ИТАР-ТАСС. Около 20 человек, нарушавших общественный порядок, были задержаны и переданы сотрудникам милиции. По данным источника в правоохранительных органах Севастополя, среди задержанных есть представители ультраправой группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ).

В это же день у памятника Тарасу Шевченко была открыта стрельба. Представитель горсовета Севастополя Иван Комелов уточнил: "Двое приехавших в Севастополь на празднование юбилея поэта Тараса Шевченко устроили провокацию у его памятника. После этого представители отрядов самообороны начали их преследовать. У сквера Анны Ахматовой приехавшие открыли огонь по дружинникам. К счастью, никто не пострадал". Хотя члены отрядов самообороны не были вооружены, они смогли задержать правонарушителей – молодого человека и девушку, у которых были изъяты пистолет и нож. По словам Ивана Комелова, задержанные признались, что прибыли в Севастополь из Киева, а оружие получили на Майдане.