Басмача из Щелкова задержали в Таиланде, когда он ехал на мопеде за водкой

Читать Вести в MAX
В Таиланде арестован лидер так называемой щелковской преступной группировки. В ближайшее время Александра Матусова по прозвищу Басмач должны экстрадировать в Россию. Эта ОПГ известна как одна из самых жестоких. Басмача задержали, когда он пьяный ехал на мопеде: спешил за водкой, в магазин.

В Таиланде арестован лидер так называемой щелковской преступной группировки. В ближайшее время Александра Матусова по прозвищу Басмач должны экстрадировать в Россию. Эта ОПГ известна как одна из самых жестоких. На счету группировки десятки заказных убийств и похищений людей.

Спокойный, как танк, по залу шествует Басмач. Под таким прозвищем в России знают лидера щелковской преступной группировки Александра Матусова. Роговые очки не выдают в нем интеллигента, и цепочка толщиной в палец напоминает моду лихих девяностых.

Именно тогда и прославился этот человек-гора. По данным следователей, он возглавлял ОПГ, которая контролировала подмосковный город Щелково и выполняла заказные убийства. Возможно, убитых было более шестидесяти.

Долгое время Басмач скрывался в Таиланде. Жил в поселке, где обитают выходцы из России. Матусова задержали, когда он пьяный ехал на мопеде: спешил за водкой в магазин. Документов у странного русского при себе не оказалось. Зато в доме где жил Басмач нашлись поддельные. Их и продемонстрировали на пресс-конференции, которую местные власти устроили по громкому случаю.

В России Александра Матусова очень ждут следователи. Они подозревают его в многочисленных преступлениях, которые были совершены больше 10 лет назад.

После задержания выяснилось, что два года назад Матусов уже общался с местными полицейскими. Правда, в качестве жертвы. В 2012 году подруга-мошенница и тайский трансвестит усыпили его снотворным в собственном доме.

Добычей преступников стал сейф с 50 тысячами долларов. Тогда, вероятно, никто не заподозрил его в причастности к преступному миру.