Альпинисты чистят звезду, "парашютистам" грозит статья за вандализм

Утром 20 августа на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве неизвестные вывесили флаг Украины и частично выкрасили звезду, венчающую шпиль, в голубой цвет. Возбуждено уголовное дело. Задержаны четверо, но они свою вину отрицают. Сейчас звезду чистят промышленные альпинисты.

В связи с инцидентом на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

"Отделением дознания отдела МВД России по Таганскому району Москвы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм") по факту осквернения высотного здания — дома номер 1/15 на Котельнической набережной Москвы, а именно: нанесения краски на шпиль здания", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции.

Там отметили, сотрудниками столичной полиции были задержаны четверо подозреваемых (две девушки и двое мужчин), которые являются жителями Москвы. По сведениям НТВ, это Алексей Шилокожухов (25 лет), Евгения Короткова (26 лет), Александр Погребов (33 года) и известная бейсджамперша Анна Лепешкина (35 лет).

"Данные лица неоднократно привлекались к административной ответственности за различные совершенные правонарушения. В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ", — отметил представитель полицейского главка.

Задержанные свою вину отрицают – говорят, что они залезли на крышу здания, чтобы прыгнуть оттуда с парашютом, а к хулиганской выходке не имеют никакого отношения.

Между тем, в СМИ появились предположения, что к установке флага на вершине высотки на Котельнической набережной, а также к раскраске звезды в цвета украинского флага может быть причастен киевский блогер и руфер Григорий, известный под ником mustangwanted8.

Так, "Комсомолка" приводит слова журналиста и члена Общественной палаты РФ Антона Коробкова-Землянского. Он предполагает, что украинский флаг над сталинской высоткой вывесил руфер Григорий.

"Этот молодой человек ходил по Москве в майке с гербом Украины. Он довольно известен в руферской среде. Сам он гражданин Украины. Я с ним познакомился случайно в субботу, он говорил, что хочет погулять по московским крышам, посетить сталинские высотки, залезть на звезду, потому что это красиво. И сегодня я вижу фотографию с флагом Украины на сталинской высотке, и все сложилось – понятно, что это именно он", – отметил Коробков-Землянский.

Журналист имеет в виду фото, которое распространяется по соцсетям, однако нет гарантии, что это не подделка. Также на YouTube опубликованно и видео этого инцидента.

Ранее сообщалось, что утром 20 августа на шпиле здания неизвестные вывесили флаг Украины и частично выкрасили звезду, венчающую шпиль, в голубой цвет. Сообщается, что задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением. Все они — жители Москвы и области и, возможно, имеют отношение к произошедшему.

По предварительной данным, они поднялись по внутренним лестницам здания, а затем один из них с помощью специального снаряжения закрепил флаг и спрыгнул с парашютом на землю.

В Сети уже появилась фотография, на которой видно, что молодой человек стоит на луче звезды и делает селфи на мобильный телефон. Причем, заметно, что сняты эти кадры явно профессиональной техникой с мощным объективом.

Сейчас промышленные альпинисты отчищают звезду от голубой краски. В случае установления вины, задержанным грозит до трех лет лишения свободы.