Харьков и Донецк митингуют против политики Киева и требуют референдума

С требованиями референдума на улицы городов Донбасса выходят тысячи людей. Очередной митинг состоялся накануне в Донецке. Манифестации проходят и в Харькове: люди продолжают собираться даже несмотря на противодействие Службы безопасности Украины.

Прокуратура Донецкой области потребовала отменить постановление областного совета о проведении референдума. Это решение депутаты приняли еще 3 марта, поддержав народную инициативу.

С требованиями референдума на улицы городов Донбасса выходят тысячи людей. Очередной митинг состоялся накануне в Донецке. Его участники требовали вынести на голосование вопрос о свободном использовании русского языка. А еще — о недопустимости снижения социальных выплат и увеличения тарифов ЖКХ.

Кроме того, демонстранты призвали Виктора Януковича – как действующего президента — вернуться на Украину и отстранить от власти Кабинет министров и Верховную Раду. Сергея Таруту, которого Киев назначил губернатором, на Донбассе считают нелегитимным и настаивают на его отставке.

Люди продолжают собираться на митинги даже несмотря на противодействие Службы безопасности Украины. Накануне, 22 марта, вслед за "народным губернатором" Павлом Губаревым СБУ задержала еще одного активиста — лидера "Народного ополчения" Михаила Чумаченко.

На проведении референдума настаивают и в других восточных регионах. Вечером митинг с требованием организовать голосование о широкой автономии и самоуправлении юго-востока Украины прошел в Харькове. Несколько сотен человек собрались на площади Свободы у памятника Ленину, сообщает телеканал "Россия 24".

Особенно возмутили харьковчан последняя инициатива Киева – увеличение расходов на армию. При пустом бюджете это происходит не за счет миллиардеров и олигархов, а за счет пенсий и зарплат простых украинцев, уверены демонстранты. Кроме того, манифестанты требовали от Киева немедленного разоружения неонацистских формирований.