"Киноразведчику" СССР Донатасу Банионису исполнилось 90 лет


Фото ТАСС.

Прославленный литовский актер театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис отмечает сегодня 90-летие. Несмотря на солидный возраст, юбиляр находится в хорошей форме и не исключает, что может еще блеснуть на сцене или в кино. Его поздравили первые лица России и Литвы.

Прославленный литовский актер театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис отмечает сегодня 90-летие. Несмотря на солидный возраст, юбиляр находится в хорошей форме и не исключает, что может еще блеснуть на сцене или в кино.

"Такой возможности не исключаю, однако и не рвусь к ней. Это могло бы состояться, если бы попал в руки особый сценарий", — отметил он. "Меня привлекают драматические ситуации, в которых человек стоит перед выбором между жизнью и смертью", — пояснил актер.

Себя он, прежде всего, считает человеком театра. "Он является основой моего творчества", — сказал Банионис, слава к которому пришла после работ в кинематографе. "Когда удалось создать что-то в театре, стали приглашать сниматься в кино", — пояснил он.

Юбиляра поздравили первые лица Литвы. "Созданные вами легендарные роли славили Литву по всему миру и вдохновляли новые актерские поколения", — отметила президент Даля Грибаускайте. "Наряду с многочисленными государственными наградами вы заслужили высшую премию — признание и любовь людей", — отметил глава правительства Альгирдас Буткявичюс.

Министр культуры Шарунас Бирутис вручил Банионису почетный знак "Неси свой свет и верь" за "укрепление демократии и открытости общества, гражданской солидарности и развитие гармоничных общественных отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Конечно же, поздравления прославленному актеру, которого любят миллионы зрителей во многих странах бывшего СССР и, конечно же, в России, пришли и от первых лиц нашего государства.

"Вы — выдающийся, неповторимый артист, кумир нескольких поколений. Ваши герои стали примером мужества и героизма, благородства и интеллигентности. Они и сегодня восхищают миллионы зрителей, всегда находят отклик в их сердцах", — говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в адрес народного артиста СССР Донатаса Баниониса. Ее текст размещен на сайте правительства России.

Премьер отметил и подвижническую работу Баниониса по сохранению знаменитого Паневежисского театра, который театр всегда славился атмосферой свободного творчества.

"И, конечно, мне особенно приятно, что Вы поддерживаете тесные связи с Россией, со страной, где Ваш талант получил самую высокую оценку и признание, и где Вам всегда искренне рады", — сказано в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева. Премьер также написал: "К моим поздравлениям присоединяется супруга".

Донатас Банионис начинал свою карьеру актера в самодеятельности – в любительском драматическом кружке. Родители не препятствовали увлечению сына театром и его мечтам о сцене, но считали, что сначала нужно получить какую-то настоящую рабочую специальность. И тогда Банионис пошел в ремесленное училище.

Ему было 16 лет, когда в 1940-м на основе любительского коллектива при Палате труда был создан профессиональный театр. Постоянную прописку коллектив получил в Паневежисе, куда вслед за своим главным режиссером отправились 15 энтузиастов. Через полгода Банионис был принят в труппу, а в 1944 году, окончив студию при театре, получил диплом и быстро стал одним из ведущих актеров этого знаменитого в Советском Союзе театра, напоминает биографию актера радио "Культура".

За свою сценическую карьеру Банионис сыграл более 100 ролей. Из театра он был вынужден уволиться в 2001 году, чтобы сохранить пенсию: тогда на зарплату актера в Литве (150 долларов в месяц) прожить было сложно.

В кино уже в XXI веке снимался он мало. Основная часть его самых ярких актерских работ приходится на период с конца 1960-х до середины 1980 годов. Он снялся в таких (ставших уже классическими) кинолентах, как "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Мертвый сезон", "Никто не хотел умирать", "Король Лир", "Гойя, или тяжкий путь познания", "Берегись автомобиля" (там у него — эпизодическая, но запомнившаяся миллионам роль жуликоватого пастора) и многих других. 

Кстати, Владимир Путин как-то признался, что стать разведчиком решил, посмотрев именно "Мертвый сезон" (фильм 1968 года), в котором  Банионис сыграл главную роль Константина Ладейникова.

Многократный лауреат различных премий и фестивалей, кавалер российского ордена Почета, всего Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. Правда, из-за литовского акцента его приходилось переозвучивать его русским коллегам.