Полиция не будет препятствовать "контрольной прогулке" писателей

Читать Вести в MAX
Московская полиция не намерена препятствовать так называемой контрольной прогулке писателей по бульварам, запланированной на 13 мая, если ее участники не нарушат общественный порядок.

Московская полиция не намерена препятствовать так называемой контрольной прогулке писателей по бульварам, запланированной на 13 мая, если ее участники не нарушат общественный порядок.

"Алгоритм действий московской полиции всегда одинаков: если мероприятие согласовано в установленном порядке или его участники не нарушают закон, оснований для пресечения таких действий нет", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

"Если граждане нарушают общественный порядок, проводят несанкционированные мероприятия, несогласованные митинги или пикеты, такие действия полицейские обязаны пресекать в строгом соответствии с действующим законодательством", — подчеркнули в ведомстве.

Известные писатели, музыканты и журналисты решили провести 13 мая так называемую контрольную прогулку. "Проверочное мероприятие будет заключаться в том, что группа писателей, литераторов и журналистов путем испытания на себе постарается получить ответ на вопрос, можно ли в сегодняшней столице Российской Федерации совершить переход от... (памятника) Пушкина до Грибоедова, и ни разу при этом не быть заблокированным... задержанным, арестованным", — пояснил ранее цель акции журналист Сергей Пархоменко. По его словам, о своем желании принять участие в эксперименте уже заявили писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Людмила Улицкая, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич и другие.

Оппозиционные активисты с белыми ленточками уже несколько дней проводят в центре Москвы так называемое протестное "бессрочное народное гулянье". На Чистых прудах продолжается акция оппозиционно настроенных активистов. У памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву они разбили что-то вроде лагеря, в котором постоянно находится от 200 до 300 человек. Политических лозунгов нет, звукоусиливающей аппаратуры — тоже, поэтому полиция в происходящее не вмешивается.