В авиашоу в Жуковском задействовали 170 самолетов


фото ИТАР-ТАСС

В подмосковном Жуковском завершается генеральная репетиция международного авиашоу "Общее небо", посвященного столетию создания военно-воздушных сил России. В мероприятии всего задействовано около 170 самолетов и вертолетов, в том числе более 100 единиц – отечественных ВВС.

В подмосковном Жуковском завершается генеральная репетиция международного авиашоу "Общее небо", посвященного столетию создания военно-воздушных сил России.

"Программа, представленная сегодня, является эксклюзивной с точки зрения насыщенности полетов, количества привлекаемой авиатехники, частоты и продолжительности полетов", — рассказал официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

В мероприятии всего задействовано около 170 самолетов и вертолетов, в том числе более 100 единиц – отечественных ВВС. Авиашоу началось с прыжков парашютистов ДОСААФ России, которые десантировались из самолета Л-410, развернув в воздухе три флага: Российской Федерации, Минобороны и ВВС России. Размеры полотнищ достигали нескольких десятков квадратных метров, вес каждого составил более 100 килограммов.

Следом за парашютистами в небе над аэродромом пролетели шесть боевых самолетов Су-25БМ, выпустив из сопел дымы цвета российского триколора. Спустя минуту над зрителями авиашоу прошли восемь истребителей МиГ-29 и 13 – Су-27СМ, построенные в виде цифры "100".

Потом настала очередь ретросамолетов. В программе под названием "Легенды мировой авиации" приняли участие самолеты времен Первой и Второй мировых войн: У-2, МиГ-3, Як-3, "Фоккер" и другие.

В течение дня посетители также увидели в небе полеты современных боевых истребителей, вертолетов, выступления пилотажных групп России, Франции, Великобритании, Польши и Финляндии.

Над Жуковским пролетели перспективный авиационный комплекс Т-50, самолеты оперативно-тактической авиации — Су-34, Су-35, МиГ-29, Су-27, МиГ-31, Су-25, Як-130 и их модификации. Дальняя авиация представлена Ту-160, Ту-95, Ту-22, военно-транспортной авиации — Ан-124, Ан-22, Ил-76, Ан-140, Л-410, Ту-134, специальной авиации — А-50, Ил-80. Были и вертолеты армейской авиации — от новых Ми-28Н, Ка-52 и Ка-50 до самых массовых Ми-24, Ми-2 и другие.

После выступления всемирно известных авиационных пилотажных групп ВВС РФ "Русские витязи" на истребителях Су-27, "Стрижи" на МиГ-29 программу воздушного праздника завершит открывавшая его группа "100" и самолеты с дымами цвета триколора.

На территории аэродрома для посетителей развернуты выставка образцов авиационной техники, вооружения, военной и специальной техники противовоздушной обороны, площадка с викторинами и тематическими конкурсами для детей и молодежи, пункт проверки здоровья для службы в ввс, фотоплощадка у самолетов Второй мировой войны, павильон с экспозициями, презентациями, учебными тренажерами и авиасимуляторами. празднование столетнего юбилея ВВС РФ в Жуковском продлится еще два дня — 11 и 12 августа, передает "Интерфакс".