Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

В Рождество королева Елизавета II обратится к англичанам в формате 3D

В Рождество королева Елизавета II обратится к англичанам в формате 3D

В Рождество королева Елизавета II обратится к англичанам в формате 3D
фото AP

Рождественским подарком Елизавете Второй стали 3D-очки с монограммой из кристаллов Swarovski в виде буквы Q. Традиционное праздничное обращение британской королевы впервые покажут в трехмерном формате. Речь монархини будет посвящена Олимпиаде, собственному юбилею и другим важным событиям года.

Традиционное рождественское телеобращение британской королевы Елизаветы II впервые будет показано в трехмерном формате. Королева обратится к подданным с добрыми пожеланиями.

Рождественское обращение королевы будет посвящено главным событиям уходящего года – собственному бриллиантовому юбилею правления, Лондонской Олимпиаде. Выступление Елизаветы было заранее записано телекомпанией Sky. Оно будет передано по специальному трехмерному телеканалу, его смогут посмотреть обладатели современных телевизоров с функцией 3D. В их числе — сама Елизавета II. Накануне Рождества ей были подарены специальные очки для просмотра объемного изображения. Все газеты публикуют фотографии королевы в этих очках, украшенных монограммой из кристаллов Swarovski в виде буквы Q, которая означает сокращенное английское слово "Queen" ("королева").

Перед праздником миллионы британцев устремились в магазины, чтобы купить подарки для родных и близких. За минувшие выходные жители страны потратили пять миллиардов фунтов стерлингов (8 миллиардов долларов). В понедельник некоторые универмаги и торговые центры работали круглые сутки. Британская экономика находится в фазе спада, поэтому за результатами торговли внимательно следили СМИ. По оценкам экспертов, продажи оказались вполне сносными для кризисных времен.

По данным маркетологов, в качестве рождественского подарка британские дети предпочитают планшетный компьютер. Фирмы-производители игрушек бьют тревогу: самой востребованной на рынке продукцией компании Mattel в нынешнем году стали не куклы Барби, а чехлы для мобильных телефонов.

Улицы британских городов уже несколько недель выглядят по-праздничному нарядно. На Оксфорд-стрит в Лондоне рождественские огни зажглись еще в начале ноября. На Трафальгарской площади в начале декабря была установлена главная рождественская елка страны. Ее традиционно привозят из Норвегии: это знак благодарности норвежского народа за помощь, оказанную англичанами в годы Второй мировой войны.

Английское Рождество будет бесснежным. Декабрь в Великобритании выдался теплым, в последние дни температура в Лондоне поднималась до 14 градусов выше ноля. Вместо снегопадов на всей территории страны идут проливные дожди, которые, по прогнозу, не прекратятся еще несколько дней. В почти 160 районах Англии и Уэльса, а также в двух десятках районов Шотландии объявлено об угрозе наводнений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другой напастью, поразившей Британию накануне праздников, стала эпидемия гриппа, начавшаяся раньше обычного. Из-за простуды сама королева Елизавета II в воскресенье пропустила церковную службу. Однако, как сообщили представители двора, ее величество идет на поправку. Сегодня она будет присутствовать на рождественской службе, после которой королевская семья соберется за столом, чтобы отметить праздник. В гости к Елизавете II в ее загородное поместье приедут ее дети и внуки. Среди них не будет старшего внука, принца Уильяма, который отмечает Рождество вместе с семьей своей жены, герцогини Кембриджской Кейт.