Хиджабы опять не прошли: суд на Ставрополье оставил в силе постановление о школьной форме

В Ставрополе суд отклонил иск против запрета хиджабов в школе и оставил в силе краевое постановление о школьной форме. В суд подали родители девочек, которых не пускали в класс в мусульманских головных уборах. Проблема обсуждалась на высшем уровне.

В Ставрополе суд отклонил иск против запрета хиджабов в школе и оставил в силе краевое постановление о школьной форме. В суд подали родители девочек, которых не пускали в класс в мусульманских головных уборах. Проблема обсуждалась на высшем уровне. Президент России заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

Следующую учебную четверть десятиклассница Алина Сулейманова снова будет заниматься дома. Ее совместный с отцами других школьниц иск против решения краевых властей о введении школьной формы Ставропольский суд оставил без удовлетворения.

В сентябре прошлого года несколько учениц из трех районов Старополья появились на занятиях в головных уборах – хиджабах. Директорам школ не удалось педагогическими методами объяснить родителям этих учениц аксиому: средняя школа — светское заведение. С начала этого года власти края специальным постановлением ввели форму, из которой исключили элементы религиозной одежды.

"Школа — не место для демонстрации вызывающих деталей, для демонстрации религиозной принадлежности, внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля", — говорит замминистра образования Ставропольского края Диана Рудьева.

Шесть семей в крае до сих пор считают – власти Ставрополья этим постановлением нарушили конституционные права их детей. Оспорить этот документ они попытались в судебном порядке. Для защиты пригласили московского адвоката.

Судебное разбирательство почему-то закрыли от тележурналистов. Понадобилось два дня, чтобы разобраться с доводами защиты и выслушать многочисленных свидетелей от властей края.

"Решение властей правильное и ничьих интересов не ущемляет", — заявил уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.

Как призналась журналистам десятиклассница Алина, первое в ее жизни судебное заседание было непростым. Девочка сожалеет, что не может в таком виде ходить в школу. При этом она считает, что получать адекватные знания в духовном учебном заведении ей мало.

По данным краевого министерства образования, родители 14 учеников перевели своих детей на домашнее обучение. Программу средней школы они осваивают вне стен учебных заведений.

В этом суде процесс родителей против постановления о школьной форме завершен. Истцов его итоги не удовлетворили. Поэтому их защита, очевидно, будет готовить новый иск в вышестоящую инстанцию.