Олег Кожемяко: космодром Восточный важен не только для Амурской области, но и для всей России

В Амурской области начали строить арендные дома для бюджетников. Подробнее об этом проекте и других новостях региона в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

В Амурской области начали строить арендные дома для бюджетников. Подробнее об этом проекте и других новостях региона в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Космодром Восточный, строительство которого активно ведется в настоящее время, по словам Олега Кожемяко, имеет огромное значение не только для Приамурья, но и для всего Дальнего Востока и в конечном счете — всей России. "По сути это первый гражданский космодром на российской территории. Для Амурской области это тот локомотив, который даст развитие экономики, решит вопросы занятости населения, позитивно скажется на системе отчисления налоговых платежей", — говорит губернатор.

Правительство России одобрило введение на Дальнем Востоке налоговых каникул и ряд других мер по привлечению инвесторов. Олег Кожемяко ожидает, что эти меры будут иметь положительные последствия для региона, так как инвесторы почувствуют, что приходить в регион выгодно, и это быстро скажется на качестве жизни населения региона.

Амурская область запустила проект арендных домов для бюджетников (арендные дома уже есть в Новосибирской области и Татарстане, но ни в одном из этих регионов проект не рассчитан именно на работников бюджетной сферы). Первый дом уже сдан в эксплуатацию. Аренда однокомнатной квартиры в таком доме обойдется в тысячу рублей в месяц. Как пояснил Олег Кожемяко, аренда однокомнатной квартиры в регионе обойдется в 15 тысяч рублей в месяц, комнаты – около восьми тысяч. На фоне зарплат в бюджетной сфере по региону это неподъемные суммы. Арендные дома были построены за счет Амурского ипотечного агентства. "Я думаю, что такая форма сотрудничества должна расширяться, и она даст возможность тем, кто не имеет перспектив по приобретению жилья, решить свои жилищные вопросы", — говорит Олег Кожемяко.