На Колыме начался "Северный завоз": уголь разгружают круглосуточно

На Колыме начался "Северный завоз". В порт Магадана доставили первую партию угля. Топливо в область будут перевозить три сухогруза, причем работать придется круглосуточно – через несколько месяцев Охотское море покроется льдом.

На Колыме начался "Северный завоз". В порт Магадана доставили первую партию угля. Топливо в область будут перевозить три сухогруза, причем работать придется круглосуточно — через несколько месяцев Охотское море покроется льдом.

Теплоход "Золото Колымы" дошел из Находки до Магадана всего за несколько дней. Но самыми сложными оказались последние километры. Вся бухта Нагаева забита льдами, судно буквально пробивалось к берегу.

"Прекратился южный ветер. Поэтому от кромки льда до якорной стоянки дошли за шесть часов", — рассказал капитан теплохода "Золото Колымы" Игорь Медведев.

Судно сопровождают буксиры, они же помогают швартоваться к берегу. Льды приходится буквально выгонять с зоны причала.

В Магадане теплоход "Золото Колымы" встретили торжественно. Капитан отчитался: "Северный завоз-2013" открыт. Докеры порта сразу же приступили к разгрузке. Кузбасский уголь доставят на склады Магаданской ТЭЦ, где он пролежит до сентября, когда на Колыме начнется следующий отопительный сезон.

"Кузбасский уголь хорош по качеству: высокая калорийность, низкая зольность. Это экология, это меньший объем самого угля, который надо завозить, в натуральном измерении, в тоннах", — объяснил Владимир Милотворский, генеральный директор "Магаданэнерго".

Одновременно начнется завоз твердого топлива в отдаленные и труднодоступные поселки Магаданской области. В 2013 году топливо на Колыму впервые доставят двумя судами. Грузоподъемный теплоход "Золото Колымы" поможет традиционно привозящей уголь "Золотой Колыме". Она прибудет в Магадан в ближайшие дни.

"На Магаданскую ТЭЦ завезем 270 тысяч тонн угля. Кроме того, в северную навигацию мы должны доставить топливо в Ольский район, Северо-Эвенский район. Учитывая, что на линии будут работать два больших сухогруза, это позволит более ритмично и в сжатые сроки завершить "Северный завоз", — полагает Владимир Печеный, исполняющий обязанности губернатора Магаданской области.

Полностью завершить "Северный завоз" на Колыме планируют в ноябре. В это время Охотское море вновь скует плотное ледовое поле.