RIM сменила руководство, чтобы выбраться из кризиса

Соуправляющие Research in Motion, компании-производителя коммуникаторов BlackBerry, Майк Лазаридис и Джим Балсилли покинули руководящие должности. С сегодняшнего дня новым главой RIM назначен Торстен Хейнс, бывший главный операционный директор компании.

Соуправляющие Research in Motion, компании-производителя BlackBerry-коммуникаторов, Майк Лазаридис и Джим Балсилли покинули руководящие должности. С сегодняшнего дня новым главой RIM назначен Торстен Хейнс, бывший главный операционный директор компании.

Лазаридис, основавший RIM в 1984 году, станет вице-председателем совета директоров компании и главой нового "комитета по инновациям". В интервью газете The New York Times он отметил, что продолжит принимать активное участие в делах RIM, несмотря на новую должность. Что касается Балсилли, присоединившегося к компании в 1992 году, то он останется в совете директоров, но лишится управляющих функций.

По словам Хейнса, он планирует возродить RIM, выпустив новую линейку смартфонов на операционной системе BlackBerry 10, но в целом будет придерживаться стратегии двух бывших руководителей. Хейнс начал работать в RIM четыре года назад, перейдя в компанию из немецкого подразделения Siemens.

Перестановки внутри RIM связаны с тем, что продукция производителя Blackberry пользуется в США все меньшим спросом из-за натиска iPhone и "гуглофонов". Ценные бумаги канадской компании по итогам прошлого года упали на 75%.

Сильная конкуренция от Google и Apple привела к тому, что чистая прибыль RIM в III квартале упала на 71% - до 265 млн долларов. По подсчету Canalys, в III квартале 2011 года доля компании на рынке смартфонов США сократилась до 9% по сравнению с 24% за тот же период 2010 года.

Среди других проблем RIM - неудачи в сегменте планшетов. Ее устройство PlayBook, изначально вышедшее без поддержки такой важной функции, как электронная почта, сейчас продается дешевле себестоимости.

Новые модели устройств на базе BB10, которые могли бы исправить ситуацию, ожидаются не ранее осени этого года. Если верить слухам, ими могут стать улучшенные планшеты PlayBook (с диагональю 7 и 10 дюймов) и два бюджетных коммуникатора из серии Curve.

Также по теме:
Производитель BlackBerry хочет продать свой бизнес Samsung
Источник: в RIM солгали о причинах задержки новых BlackBerry
Конкуренты думают о покупке производителя BlackBerry
RIM задерживает выпуск новых BlackBerry еще на полгода
Фото BlackBerry-слайдера нового поколения попало в Сеть