Президент поздравил Патриарха с трехлетием интронизации

С трехлетием интронизации поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президент России Дмитрий Медведев. Президент поблагодарил патриарха, что отношения государства и церкви при нем вышли на новый уровень.

С трехлетием интронизации (вступления на первосвятительский престол) поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президент России Дмитрий Медведев. Президент поблагодарил Патриарха, что отношения государства и церкви при нем вышли на новый уровень.

Чтобы лично поздравить Патриарха, Дмитрий Медведев с супругой Светланой приехали в резиденцию Патриарха – Даниловский монастырь. Дмитрий и Светлана Медведевы также преподнесли главе РПЦ в подарок картину начала ХХ века "Преображенский собор со звонницей в Мирожском монастыре" художника Юрия Дудова. А Патриарх Кирилл провел президентскую чету по своим покоям, которые располагаются в отреставрированном монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев пожелал 65-летнему главе РПЦ здоровья. "Я понимаю, сколько вам требуется сил для того, чтобы осуществлять вашу общественную деятельность, международную деятельность. Будем надеяться на то, что и наступивший год будет ознаменован продвижением государственно-церковного диалога во всех его гранях", – добавил глава государства.

"Уровень развития церковно-государственных отношений свидетельствует о том, что главная проблема, которая была в жизни наших людей на протяжении десятилетий, это проблема ограничения свобод, подавления реальных прав людей – веровать, молиться или не молиться, жить в соответствии со своей совестью. И сегодня мы можем сказать, что эти проблемы решены в России, – сказал Патриарх. – Свидетельством тому является свобода десятков миллионов людей. На повестке дня церковно-государственных отношений сегодня нет ни одного принципиального вопроса, который бы затрагивал права людей, их достоинство, способность и возможность определять самим свой мировоззренческий путь".

Патриарх поблагодарил Медведева за вклад, который он внес в развитие отношений государства и церкви. "Я очень надеюсь, что этот замечательный прогресс, который был достигнут в эти годы, не будет остановлен никакими политическими пертурбациями и что Россия будет идти вперед, набирая силу", – подчеркнул Патриарх Кирилл