Книжка для всех. Обзор букридера PocketBook Basic 611


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Компания PocketBook, предлагающая в основном не самые дешевые устройства чтения электронных книг, выпустила PocketBook Basic 611 - недорогое, но стильное и функциональное. На чем производитель сэкономил, а какие функции бюджетной читалки, возможно, являются лишними, разбирались Вести.Ru.

За минувшие год-два читалки электронных книг превратились из диковинного гаджета в устройство совершенно обыденное. Выпускают их все кому ни лень, на рынке масса устройств от малоизвестных производителей по цене от двух с половиной тысяч рублей и выше, до двадцати с лишним тысяч за устройства с цветными e-Ink экранами. Тем, у кого электронной книжки еще нет, отдавать сразу много денег за устройство с просторным 10-дюймовым дисплеем и широким ассортиментом функций не захочется. Но не захочется и мучаться с совсем дешевой поделкой от неизвестной китайской фабрики.

Скорее всего, подобные покупатели присмотрятся к устройствам среднего ценового диапазона, в районе 4-6 тысяч рублей. Именно для них компания PocketBook, выпускающая, как правило, не самые дешевые читалки, сделала устройство PocketBook Basic 611 - недорогое, но стильное и функциональное. На чем производитель сэкономил, а какие функции бюджетного букридера, возможно, являются лишними, разбирались Вести.Ru.

Внешность
PocketBook Basic 611 - устройство средних размеров, с комфортной диагональю экрана - 6 дюймов. У меня на тесте был экземпляр темно-серого цвета, еще есть белый вариант. Габариты читалки показались очень удобными, особенно порадовали небольшая толщина (9,7 мм) и вес (175 граммов). По сравнению с 600-граммовым iPad, да и с некоторыми более увесистыми букридерами, устройство кажется практически невесомым. Задняя панель слегка изогнута в нижней части, благодаря чему  книжку удобнее держать в руке. Приятен и материал корпуса - матовый, слегка шершавый пластик.

Включается девайс небольшой кнопкой на нижнем торце, там же расположен разъем для дополнительной карты памяти (понадобится, если ухитритесь заполнить книгами все 2 гигабайта встроенного объема), microUSB для зарядки и подключения к ПК, а также микро-кнопка для перезагрузки. Для управления книгой используется блок кнопок - четырехпозиционный джойстик с кнопкой выбора посередине, и две больших клавиши по бокам от него для удобного перелистывания страниц. Ориентацию экрана можно выбрать в настройках и держать книгу так, как удобно именно вам, горизонтально или вертикально. Кольцо вокруг центральной кнопки джойстика подсвечивается светодиодом и горит зеленым при чтении с карты памяти и при зарядке.

В отличие от LCD-экранов, дисплеи на E-Ink мало отличаются друг от друга. Применяемые в некоторых новых устройствах дисплеи типа Pearl дают несколько большую контрастность, но сильной разницу с обычным E-Ink не назовешь. Экран PocketBook Basic 611 изготовлен по обычной, "старой" технологии Vizplex и имеет разрешение 800 на 600 точек, что при включенном сглаживании шрифтов дает вполне качественную картинку. В темноте такую книжку не почитаешь - подсветки нет, зато на ярком солнце экран не слепнет, это особенно пригодится летом или в отпуске на пляже.

Эргономика, возможности, неудобства
Пожалуй, главное неудобство PocketBook Basic 611 - отсутствие сенсорного экрана, тачскрином оснащают лишь более дорогие модели. В результате, несмотря на наличие в устройстве Wi-Fi и программ для работы с сетевыми ресурсами - простого браузера, RSS-ридера, онлайн-магазина книг - пользоваться ими неудобно. Чтобы ввести с использованием джойстика одну букву, необходимо зачастую сделать три-четыре нажатия, выбирая ее на клавиатуре. Код от сети Wi-Fi, в котором используются строчные и прописные буквы (каждое переключение регистра - еще 3 нажатия), а также символы, я вводил наверно минут 10. Особенно обидно бывает, введя половину, случайно нажать на отмену. Более-менее оперативно система ввода текста джойстиком позволяет работать лишь со словарем - встроена программа Lingvo от ABBYY, что удобно и наверняка пригодится.

Код Wi-Fi из 10 знаков - это еще полбеды, а что если нужно набрать для использования в читалке новостей адрес RSS-потока длиной знаков в 30? Та еще выходит тренировка усидчивости, тем более что вряд ли большинство покупателей этого устройства в принципе знают, что такое RSS-потоки и как на них подписываться. Что касается браузера, то он неплохо справляется с минималистично оформленными сайтами вроде Lib.Ru, а вот на "Вестях.Ru" откровенно пасует, отображая текст и картинки вперемежку с кусками HTML-кода. Да если бы все и отображалось нормально, листать сайт, переходя с каждым нажатием джойстика на одну ссылку вниз, получается очень долго.

Мое мнение - Wi-Fi в таком устройстве был бы хоть как-то оправдан при наличии действительно богатого выбора, в том числе современной качественной художественной литературы и специально отформатированной под устройство периодики, во "встроенном" книжном магазине BookLand. К сожалению, ассортимент пока небогат. В списке новинок на момент написания обзора доминировали книги Стругацких в переводе на украинский. "Хлопец iз пекла", конечно, неплохая книга, но как насчет чего-то посвежее? В рейтинге магазина на первых местах расположились произведения "Как читать человека. Расшифровка мимики и жестов", "500 самых свежих анекдотов" и "500 неприличных анекдотов". Анализ списка разделов не породил желания исследовать магазин дальше, разве что в "Фантастике" нашлось бы что-то стоящее.

Итого, с моей точки зрения, для PocketBook Basic 611 модуль Wi-Fi в общем-то лишний, "для галочки", на практике его будут использовать считанные проценты купивших устройство. Просто на "покетбуке" нет приложений, с помощью которых можно было бы комфортно пользоваться сайтами и онлайн-сервисами, не добавляет удобства и способ ввода текста при помощи джойстика. Обойдясь без Wi-Fi, можно было бы еще чуть-чуть сократить вес и цену читалки, и 90% пользователей не заметили бы отсутствия функции. 

В остальном производитель сэкономил, в общем-то, на тех вещах, на которых экономить можно безболезненно. Например, в коробке отсутствует печатное руководство пользователя - так зачем оно нужно, когда его легко можно поставлять вместе с книгой в электронном виде. Также отсутствует зарядное устройство, есть лишь шнур с разъемом microUSB -  с его помощью можно заряжать "покетбук" от компьютера, благо, делать это предстоит не очень часто. К тому же, сейчас во все большем числе телефонов используются разъемы microUSB для зарядки. ЗУ от такого мобильника подойдет и к электронной книге.

PocketBook 611 не поддерживает воспроизведение аудио. Но, в общем-то, зачем вам нужен еще один mp3-плеер, если музыку, скорее всего, прекрасно умеет воспроизводить ваш телефон? В конце концов, букридер - это в первую очередь устройство для чтения книг, и именно чтению владелец будет посвящать большую часть времени. PocketBook 611, в отличие от, например, ранее побывавшего на тесте в Вестях.Ru большого и красивого PocketBook A10 на Android, не сможет даже частично заменить планшетный компьютер.

Чтение, игры
Зато это вполне подходящее устройство именно для чтения книг. PocketBook Basic 611 поддерживает все основные форматы электронных изданий -  EPUB, FB2, FB2.ZIP, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR. PDF и DJVU отображаются быстро, не хуже EPUB или FB2. Однако если файл одного из этих типов с фиксированным форматированием имеет слишком мелкий шрифт, читать его будет очень неудобно - придется использовать функцию увеличения и постоянно прокручивать джойстиком страницу в разные стороны. Закачиваются книги на устройство просто - процедура идентична копированию файлов на "флэшку". 

Удобнее всего читать книги в EPUB и FB2. PocketBook 611, конечно, поддерживает переход на нужную главу, произвольную страницу или заранее установленную закладку. Можно, выбрав кусок текста, создать на его основе заметку, а также посмотреть в словаре перевод слова. Проблема с этими функциями та же, что и со вводом текста - использовать для них джойстик категорически неудобно. При желании (и если подружитесь с джойстиком) на PocketBook можно даже сыграть в шахматы, судоку или даже "змейку" - есть соответствующие приложения. Разумеется, на смартфоне или планшетнике это делать гораздо комфортнее. Преимущество "покетбука" - в энергоэффективности. Одного заряда батареи, если просто читать час-полтора в день, может хватить и на месяц.

Покупка, выводы
При беглом анализе рынка выясняется, что прямых конкурентов у "базового" PocketBook 611 не так уж и много. В данной ценовой категории шестидюймовых ридеров - 5-5,5 тысяч рублей - это единственное устройство с Wi-Fi. Правда, если доступ в Сеть вам не важен и развивать мелкую моторику бесконечными нажатиями на джойстик лень, можно сэкономить и купить какое-нибудь другой устройство с аналогичным экраном, но без доступа в Сеть. Любопытной альтернативой может стать ONYX BOOX A60 - у этого ридера со встроенным Wi-Fi при чуть более высокой цене (около 6 000 рублей) есть сенсорный экран и стилус в комплекте. Правда, дизайн, с моей точки зрения, не столь хорош - ONYX весит на 100 с лишним граммов больше PocketBook Basic 611 и заметно толще его. Так что непосредственно для чтения "покетбук" будет, пожалуй, удобнее.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:
Отличный дизайн и эргономика корпуса
Экран, не бликующий на солнце и не утомляющий глаза
Понимает подавляющее большинство "книжных" форматов
Имеет Wi-Fi и сетевые функции

Минусы:
Неудобно вводить текст джойстиком
Из-за этого сетевые функции будут невостребованы
Встроенный онлайн-магазин книг не выдерживает никакой критики

Постскриптум
В заключение, немного мыслей "по поводу". Мне кажется, отечественному пользователю электронных "читалок" сегодня не хватает одного - удобного и богатого разнообразным контентом онлайн-магазина. По понятным причинам - из-за повального пиратства - долгие годы никто и не пытался всерьез создать подобный сервис. В то же время, пример Amazon и ее читалки Kindle, доминирующей на североамериканском рынке ридеров, показывает, что такая модель может работать. Дайте пользователям возможность без лишних хлопот расстаться с разумной суммой денег и удобно получить любую интересную им книгу или журнал прямо на устройство, и они продолжат приносить вам прибыль еще долгое время после того, как купят устройство для чтения.

Базовый Kindle последней модели очень похож по функциям, габаритам и эргономике на PocketBook Basic 611, но стоит не 5 000 рублей, а эквивалент 3 300. И у его пользователей есть доступ к массе контента, как книг, так и периодики, платного и бесплатного. Контент можно удобно приобретать через онлайн-магазин на компьютере, после чего, благодаря "облачным" функциям, он станет доступен и на читалке, то есть отпадает необходимость при поиске книги вводить текст джойстиком.

Ведущим игрокам российского рынка букридеров ничего принципиально нового изобретать не надо, просто нужно подумать, как адаптировать эту модель к реалиям стран СНГ и занять вопиюще пустующую рыночную нишу. У той компании, которая сделает это, появится шанс стать чем-то большим, чем просто продавцом произведенных в Китае гаджетов.

Другие обзоры гаджетов на Вестях.Ru
Полукровка. Обзор планшета-букридера PocketBook A10 
Универсальный робот. Обзор платформы Android 4.0 
Эталон №3. Обзор смартфона Galaxy Nexus
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note
Финские окна. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 800 
Максимальная комплектация. НТС Rhyme начинают продавать в России 
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart 
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1