ЕС обсудит новые методы давления на Белоруссию

Ситуация в зоне евро требует экстренных переговоров
Главы МИД Европейского союза обменяются мнениями о новых мерах давления на Белоруссию. ЕС рассматривает идею запретить европейскому бизнесу вести дела с белорусским предпринимателем Александром Мошенским и его компанией "Санта-Импекс Брест".

Главы МИД Европейского союза проведут сегодня обмен мнениями по новым санкциям против крупного бизнеса Белоруссии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный европейский источник. По его словам, новые санкции "еще не согласованы до конца", однако на министерской встрече в Люксембурге "состоится обмен мнениями по ситуации в этой стране и новым мерам давления со стороны ЕС".

Как заявил ранее глава гендиректората Еврокомиссии по делам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд, "ситуация с соблюдением прав человека в Белоруссии остается неприемлемой. Поэтому дальнейшее ужесточение режима санкций, в частности, расширение запрета на въезд в Европу, остается весьма вероятным". По словам Виганда, освобождение нескольких политзаключенных, в том числе амнистия кандидата в президенты на последних выборах Андрея Санникова и его сподвижника Дмитрия Бондаренко, "недостаточно для изменения ситуации".

"Мы не считаем, что следующий ход в направлении улучшения отношений должен делать Евросоюз. Мяч все еще находится на стороне поля Минска", — добавил глава гендиректората Еврокомиссии.

ЕС рассматривает идею запретить европейскому бизнесу вести дела с белорусским предпринимателем и почетным консулом Исландии в Белоруссии — Александром Мошенским и его компанией "Санта-Импекс Брест". Этот бизнесмен, по мнению Евросоюза, "занимается финансированием режима Лукашенко и получает незаконные льготы от властей" республики.

Последние санкции в отношении Минска вступили в силу 24 марта. Страны Евросоюза внесли в черный список двух крупных белорусских бизнесменов и принадлежащие им компании: руководителя группы "Юнивест-М" Анатолия Тернавского и владельца футбольного клуба "Динамо-Минск" Юрия Чижа, чья группа фирм "Трайпл" занимается импортом и переработкой нефти.

В настоящий момент европейский черный список насчитывает 249 представителей руководства Белоруссии во главе с ее президентом. Всем фигурантам списка запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, если такие обнаружатся в европейских банках, подлежат замораживанию. Что касается внесенных в этот список 29 белорусских компаний, то европейскому бизнесу запрещено заключать с ними новые контракты, в то время как уже действующие контракты могут быть завершены.

Санкции со стороны ЕС не сказываются на состояние его экономических отношений с Минском. В прошлом году их товарооборот вырос на 69%.