Жертвами стихии в Японии стали двадцать человек

Небывалые по мощности ливни на юге Японии вызвали разлив рек, оползни, наводнения. По меньшей мере двадцать человек погибли. Большинство жертв разбушевавшейся стихии – пожилые люди. 33 тысячи семей получили указания об эвакуации.

По меньшей мере двадцать человек погибли на южном японском острове Кюсю в результате разлива рек, оползней и наводнений, вызванных мощными ливнями. Восемь человек считаются пропавшими без вести. Большинство погибших — пожилые люди.

В префектурах Кумамото и Оита указания о временной эвакуации получили 33 тысячи семей. Люди перемещаются в спортивные залы, школы и общественные здания, расположенные в безопасных местах.

В городе Кумамото полностью или частично разрушены 70 домов, более трехсот построек затоплены. В районе наводнений до десяти тысяч семей оказались без электроэнергии, местами повреждены водопроводы, прервана мобильная связь.

Дожди на Кюсю носят беспрецедентный характер, передает ИТАР-ТАСС. Например, в пятницу в районе аэропорта Кагосима на юге острова за один час было отмечено более ста миллиметров осадков. В четверг в районе города Асо в префектуре Кумамото выпало свыше пятисот миллиметров осадков за сутки. Это рекордный уровень за все время наблюдений.