Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Первые выводы о трагедии на Кубани: откуда пришла вода

Окончательные выводы о причинах наводнения на Кубани станут известны в ближайшие дни. Однако ведущие специалисты метеорологи уверены, что всему виной стали исключительно природные факторы. Еще 5 июля местные власти получали предупреждения синоптиков о возможных ливнях и усилении ветра.

Окончательные выводы о причинах наводнения на Кубани, которое уже назвали самым тяжелым за историю края, станут известны в ближайшие дни. Однако ведущие специалисты метеорологи уверены, что всему виной стали исключительно природные факторы. Еще 5 июля местные власти получали предупреждения синоптиков о неустойчивом состоянии атмосферы, возможных ливнях и усилении ветра. 6 июля было объявлено штормовое предупреждение, однако население должным образом не оповестили. Следственный комитет сейчас изучает документы краевого центра метеорологии и проверяет всю полученную информацию.

Неберджаевское водохранилище и дамбу, которая его подпирает, подробно изучают уже третьи сутки. Инициативная группа, в которую вошли жители Крымска, летала на вертолете вместе с губернатором Ткачевым, пытаясь с воздуха разглядеть и понять — возможен ли был сброс воды.

"Люди все кричат, что шлюзы. Шлюзы там ни при чем – сброса не было: там нечему было сбрасываться", — делает выводы участвовавшая в полете жительница Крымска Анна Грибкова.

Другими словами, оборудование, установленное на водохранилище, просто не позволяет спускать такие массы воды, которые могли бы привести к наводнению.

Журналисты сами отправились к водохранилищу, чтобы понять, откуда взялось столько воды в ту роковую ночь. Но даже на вездеходе не смогли до него добраться.

Это река, которая выходит с того самого Неберджаевского водохранилища. Но до него еще четыре километра. Дальше двигаться невозможно ни на машине, ни пешим ходом: все завалено буреломом. Сель сошел прямо с противоположного направления. Это говорит о том, что причиной наводнения стал не сброс воды, а небывалой силы ливни, которые просто смывали целые горные склоны.

Оползни размыли железнодорожную насыпь на перегоне Крымское — Бакан в сторону Новороссийска. Из-за этого в ночь с субботы на воскресенье под Крымском встали 30 пассажирских составов. Позже диспетчеры начали отправлять их на Анапу, а уже оттуда пассажиров доставляли в Новороссийск автобусами. Сегодня так перевезли 650 человек с двух поездов. По последним данным, поезда на Москву из Анапы и Новороссийска ушли с полуторачасовым опозданием. Но всех этих последствий можно было бы избежать, если бы местные власти вовремя и, самое главное, правильно среагировали на прогнозы метеорологов.

"Метеоролог рассказывает, что еще пятого числа предупредили, что будет подниматься вода. Волна возможна, так как были аномальные ливни", — поясняет начальник краснодарского краевого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко.

Соседний Геленджик пострадал, конечно, меньше, но в основном из-за своего более выгодного географического положения. К нему не сходятся, как в Крымске, несколько горных долин с быстрыми реками. Вся вода со склонов стекала сразу в море. Но и в Геленджике до сих пор устраняют последствия наводнения.