Вопрос о прекращении депутатских полномочий единоросса Алексея Кнышова будет рассмотрен Госдумой в среду, 24 октября. Заявление об этом сделал сегодня спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Ранее парламентарии планировали провести обсуждение этого вопроса уже во вторник.
В пятницу член фракции "Единая Россия" сообщил в свое Живом Журнале, что намерен добровольно отказаться от своего депутатского мандата. Принять такое решение его заставили результаты недавней проверки, которые дали основание предполагать, что параллельно с работой в думе он занимался коммерцией.
16 октября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, констатировал, что СК установил факты предпринимательской деятельности депутата Кнышова. 19 октября документы, не оставляющие сомнений в том, что Кнышов участвовал в управлении словацкой компанией, поступили в Госдуму из Генпрокуратуры.
Комментируя ситуацию в своем ЖЖ, Кнышов заявил, что, если вопрос о лишении его мандата будет вынесен на рассмотрение Госдумы, его коллегам придется поддержать такую меру. "Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким непростым выбором", — объяснил свое решение Кнышов, добавив, что единственным корректным выходом из ситуации он считает добровольный отказ от мандата.
Вечером 19 октября документы об отказе Кнышова от мандата поступили на рассмотрение руководства нижней палаты парламента.