Президент Республики Конго встретился с лидером повстанцев

Президент Республики Конго встретился с лидером повстанцев

Президент Республики Конго встретился с лидером повстанцев
фото EPA

Президент Демократической Республики Конго встретился с лидером повстанцев из "Движения 23 марта". Ранее глава государства отвергал любые контакты с повстанцами. Атмосфера встречи была напряженной, но затем стороны успокоились, согласившись, что обсуждают не личные вопросы, а проблемы страны.

Политический лидер конголезских повстанцев из "Движения 23 марта" Рунига Лугереро в субботу вечером встретился с президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой. Встреча произошла после окончания саммита Международной конференции Великих африканских озер в столице Уганды Кампале.

Лидер повстанцев не участвовал в работе саммита, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство SAPA. После окончания форума он встретился с Кабилой при посредничестве президента Уганды Йовери Мусевени. Атмосфера была напряженной, но затем стороны успокоились, поскольку обсуждался не личный вопрос, а проблемы страны. Лугереро заявил, что, по его мнению, встреча прошла хорошо. По его словам, в воскресенье должны состояться еще одни прямые переговоры с Кабилой. Ранее, до захвата Гомы, президент отвергал любые контакты с повстанцами.

На прошедшей неделе повстанцы захватили стратегический город Гома и заявили, что пойдут на столицу Киншасу, чтобы свергнуть Кабилу. Саммит призвал их оставить Гому в течение 48 часов, однако Лугереро заявил, что освобождение города не может быть предварительным условием для начала переговоров.