Барак Обама намерен предложить России новое соглашение по сокращению ядерных арсеналов. Это заявление президент США сделает сегодня в Берлине.
Газета Wall Street Journal пишет, что подобное сокращение позволит России и США довести число боеголовок на стратегических носителях до 1000-1100 единиц вместо 1550, которые предусматривает Договор по СНВ до 2010 года.
Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами двух стран в Праге в апреле 2010 года. Соглашение, рассчитанное на 10 лет с возможностью продления еще на 5, предусматривает сокращение развернутых ядерных боеголовок до 1550 единиц.
Как отмечает WSJ, дальнейшее сокращение может быть достигнуто двумя способами. Первый — это подписание нового соглашения, второе – Москва и Вашингтон сокращают ядерные боеголовки одновременно без подписания соглашения. В последнем случае США могут обойтись без ратификации документа в сенате.

























































































