Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Глава полиции района Бирюлево-Западное снят с должности

Освобожден от должности начальник отдела МВД по московскому району Бирюлево-Западное, где после убийства местного жителя в минувшие выходные люди пришли на народный сход, переросший в беспорядки. В МВД также направлены документы об освобождении от должности начальника УВД по Южному округу столицы.

Начальник столичного главка МВД освободил от занимаемой должности начальника отдела МВД РФ по району Бирюлево-Западное Геннадия Каверина. В этом районе после убийства местного жителя Егора Щербакова в минувшие выходные тысячи людей собрались на народный сход, переросший в беспорядки.

"Начальник ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин освободил от занимаемой должности руководителя ОМВД РФ по району Бирюлево-Западное, а также направил в МВД документы об освобождении от должности в установленном порядке начальника УВД по Южному округу", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В ночь на 10 октября в Востряковском проезде (район Бирюлево Западное, ЮАО) был убит 25-летний житель Москвы Егор Щербаков. По данным следствия, молодой человек и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к паре подошел неизвестный мужчина и в ходе завязавшегося конфликта нанес Щербакову удар ножом. Молодой человек скончался на месте, а подозреваемый скрылся.

Ряд СМИ, ссылаясь на записи камер наблюдения, сообщили, что убийца может быть выходцем из Средней Азии или с Кавказа. Вечером 12 октября у здания отдела МВД по району Бирюлево Западное собралась около 40 человек, требовавших установить и задержать убийцу Щербакова. Они также требовали ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу на территории района, где, по их мнению, скрывается преступник.

После беседы с врио начальника УВД по Южному округу Москвы собравшиеся разошлись. 13 октября в СК РФ сообщили, что уголовное дело взято на контроль руководством ведомства, к расследованию привлечены криминалисты и специалисты центрального аппарата СК РФ, опытные оперативные сотрудники столичного ГУ МВД, а уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве.

Днем 13 октября в Бирюлево Западное был организован так называемый "народный сход" с требованием найти убийцу Щербакова, закончившийся беспорядками, погромом и столкновениями с полицией. Было задержано около 400 человек. Более 70 из числа задержанных обязаны явиться в суд по административным делам, остальные были отпущены после профилактической беседы.

Утром 15 октября пришло сообщение, что стало известно имя подозреваемого в убийстве Егора Щербакова. Это уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. В полицию о нем сообщила хозяйка квартиры, в которой Орхан снимал комнату. Сам он исчез 14 октября около 22 часов.