Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Путин предложил спокойно обсудить вопрос о зимнем и летнем времени

Вопрос о возвращении перехода на зимнее время, по мнению премьер-министра Владимира Путина, нужно решать неполитизированно. "Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не держимся за это решение", - заверил Путин во время своего пребывания в Кургане.

Вопрос о возвращении перехода на зимнее время, по мнению премьер-министра Владимира Путина, нужно решать неполитизированно. "Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не держимся за это решение", - заверил Путин во время своего пребывания в Кургане.

"Нужно поговорить еще раз с экспертами, обсудить это с обществом в целом и после такого спокойного, неполитизированного анализа принять окончательное решение", - цитирует заявление премьер-министра России на встрече с Советом средней школы №7 Кургана ИТАР-ТАСС.

"Дмитрий Анатольевич принял это решение после того, как многие просили устранить перевод времени", - пояснил Владимир Путин.

При этом Владимир Путин считает, что критика решения об отказе от перевода стрелок часов на зимнее время вызвана неудобствами у тех, кто часто путешествует или смотрит зарубежные трансляции. "Но сделано это было как раз из-за того, что многие люди отрицательно относились к переводу времени", - напомнил глава правительства.

Социологи выяснили: большинство россиян тешит себя надеждой на то, отмена перехода на "зимнее" время – не окончательное решение. Если ранее 73% опрошенных одобряли эту инициативу, то сейчас ее поддерживают только 44%. Каждый третий опрошенный предпочел бы вернуться к переводу стрелок раз в полгода, а каждый четвертый хотел бы жить весь год по "зимнему" времени.

По мнению члена-корреспондента Российской академии наук Андрея Шмакина, изначально он бы такую инициативу не поддержал. Если уж и жить по какому-то одному времени круглый год, то лучше по зимнему.

"А вот то, что всех перевели на один часовой пояс на восток, это коснулось всех, и это такой негативный эффект", – сказал он. По словам эксперта, он бы на месте властей вернулся к тому, что было до реформ прошлого года.

В последний раз россияне перевели стрелки часов 27 марта 2011 года. По решению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным стало "летнее" время. Накануне премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин вернулся к вопросу перевода часов. Он пообещал вернуть переход на "зимнее" время, если это решение поддержит большинство граждан.