Фигурное катание. Гачинский опередил Плющенко в короткой программе


фото EPA

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде завершились состязания мужчин в короткой программе. Первым стал молодой россиянин Артур Гачинский, опередивший шестикратного победителя континентальных турниров Евгения Плющенко. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляции из Англии.

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который продолжается в английском Шеффилде, завершились состязания мужчин в короткой программе. И первая часть турнира одиночников принесла сенсацию: первым стал молодой россиянин Артур Гачинский, опередивший олимпийского чемпиона и шестикратного победителя континентальных турниров Евгения Плющенко. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляции из Англии.

Плющенко, который в этом сезоне не выступал на международных стартах и не заработал рейтинговых очков, получил право выступать на Евро в порядке исключения, по решению международной федерации. Тем не менее, было ясно, что опытный спортсмен вернулся на любительский лед неспроста и на турнире в Шеффилде покажет максимум. Так и получилось, хотя, по словам тренера Евгения Алексея Мишина фигуриста мучает застарелая травма.

Евгений Плющенко выступал четвертым по списку, так что судьи не могли заранее поставить ему слишком высокие оценки: впереди были выступления большей части "бумажных фаворитов". Россиянину поставили 84,71 балла. Однако опередить Плющенко смог в итоге только его соотечественник, другой ученик Мишина Артур Гачинский. При этом преимущество лидера короткой программы над именитым соперником составило всего 0,09 балла: ему поставили 84,80.

Все это предполагает интересную и, можно надеяться, красивую борьбу в произвольном катании. При этом идущий третьим чех Томаш Вернер отстает более чем на 3 балла: у него 81,14 балла. В шестерку лучших вошли также испанец Хавьер Фернандес, француз Флоран Амодио и еще один представитель Чехии Михал Бржезина. Третий россиянин Сергей Воронов пока занимает 14-е место.