Румыны требуют отставки президента Бэсеску

В Бухаресте подсчитывают ущерб от очередной акции протеста, но, несмотря на то, что задержаны более ста человек, ее называют спокойной – всего одна сожженная машина и несколько перевернутых мусорных баков. Демонстранты – те, кто не согласен с политикой правительства и президента Бэсеску.

В Бухаресте подсчитывают ущерб от очередной акции протеста, но, несмотря на то, что задержаны более ста человек, ее называют относительно спокойной – всего одна сожженная машина и несколько перевернутых мусорных баков. Демонстрацию, как и все предыдущие, организовали те, кто не согласен с социальной политикой правительства и реформами президента Бэсеску – протестуют они пятую ночь подряд.

Национальные флаги с дырой в центре – явный намек на события 1989 года. Тогда Румынию тоже охватили массовые протесты против диктатора Николае Чаушеску. И демонстранты держали в руках такие же флаги. Сейчас с Чаушеску сравнивают нынешнего президента республики Траяна Бэсеску. Манифестанты считают, что страна погрязла в коррупции и нищете. Уровень безработицы постоянно растет, а зарплаты снижаются. Последнее – требование европейских кредиторов, которые выдали в помощь румынской экономики солидный транш, но в обмен настаивают на сокращении бюджетных расходов. В госсекторе уже снизили зарплаты на 25 процентов, а пенсии – на 15, уволили тысячи служащих. И это, видимо, не предел. А тут еще масла в огонь подлила предложенная правительством реформа в области здравоохранения, которая допускает к системе частные фирмы. Реформа вызвала огонь резкой критики, в знак протеста министр здравоохранения подал в отставку. После этого Бэсеску снимает законопроект с голосования и просит людей разойтись по домам. При этом в местном МВД манифестантов называют горсткой недовольных.

"Я настоятельно прошу правоохранительные силы уважать закон и того же прошу от тех, кто участвует в этих событиях. Поймите, не можем идти на поводу у небольшой горстки недовольных людей и менять политику в зависимости от их прихотей", – заявил министр МВД Румынии Траян Игаш.

Но остановить протесты эти призывы не помогают. Бухарест, Клуж, Яссы, Тимишоара, Констанца – в протестное движение включаются все новые города. Демонстранты требуют отставки Бэсеску и проведение досрочных парламентских выборов. На улицах студенты и футбольные фанаты. Как следствие – массовые столкновения. В жандармов летят камни и дымовые шашки. Те отвечают дубинками, слезоточивым газом и арестами. Минувшей ночью задержали сто с лишним человек, при обыске у них изъяли "коктейли Молотова", холодное оружие и петарды. По мнению наблюдателей, эти протесты – самые крупные в Румынии в период правления Бэсеску. Они длятся уже почти неделю и пока непонятно, когда и чем закончатся.