Тема:

Нападение на Асланяна 11 лет назад

Нападение на Сергея Асланяна: новые подробности


фото ИТАР-ТАСС

По последним данным, перед нападением на известного радиожурналиста Сергея Асланяна преступники позвонили ему не по домофону, как сообщалось ранее, а на мобильный телефон. ЧП случилось вечером 28 мая на улице Чертановская, на юге Москвы. Журналист получил более 20 ножевых ранений.

По последним данным, перед нападением на известного радиожурналиста Сергея Асланяна преступники позвонили ему не по домофону, как сообщалось ранее, а на мобильный телефон. ЧП случилось вечером 28 мая на улице Чертановская, на юге Москвы. Журналист получил более 20 ножевых ранений.

По данным некоторых СМИ, мотив нападения на Сергея Асланяна – месть за неосторожное высказывание в эфире одной из радиостанций. Известно, что в одной из передач журналист в вольной форме пересказал биографию пророка Мохаммеда, что вызвало гневную реакцию на исламских форумах. Ведущий сравнил основоположника ислама с бизнесменом. Мусульмане тут же обвинили журналиста в неуважении к пророку.

В свою очередь имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов не считает это нападение местью. На радиостанции "Коммерсант FM" он прокомментировал инцидент следующим образом: "К сожалению, и по сей день есть невежественные люди, которые не знают величия и значимости человека по имени Мухаммед, который во многом изменил ход истории. И, безусловно, надо понимать, в адрес кого те или иные слова проговариваются. Безусловно, это задевает чувства верующих. Но я бы не связывал это с высказыванием, и я не думаю, что это сделали мусульмане. Я думаю, что просто-напросто всевышний Господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека".

Полиция изъяла записи камеры видеонаблюдения в подъезде дома на Чертановской улице, чтобы установить личность нападавшего. Тщательно расследовать нападение на Сергея Асланяна потребовала Общественная палата. С заявлением выступил и Союз журналистов Москвы.

По факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ ("Побои"). Позже следствие переквалифицировало было принято решение о переквалифицировании его на статью 112 часть 2 пункт "Д" ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений").

По последним данным, в понедельник вечером на мобильный телефон журналиста позвонил мужчина. Он попросил Сергея выйти на улицу. Когда журналист стал возвращаться обратно в подъезд, на него напал неизвестный с ножом. Как позже рассказал сам потерпевший, его резали со словами "Ты не любишь Аллаха!". Журналист получил более 20 непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку.

В настоящее время врачи оценивают состояние Сергея Асланяна как стабильное. В институте Склифосовского его прооперировали, жизни журналиста ничего не угрожает.

Сергею Асланяну 46 лет. Он занимается журналистикой с 90-х годов. Главная его тема — автомобильная. В качестве эксперта он сотрудничает с несколькими радиостанциями, в том числе, с радио "Маяк", входящим в холдинг ВГТРК.