Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

Шпионский скандал в США: арестованы восемь россиян

В США сотрудники правоохранительных органов арестовали восьмерых из 11 человек, обвиняемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб.

В США сотрудники правоохранительных органов арестовали восьмерых из 11 человек, обвиняемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб. Об этом сообщает телеканал CNN.

"Трое человек, предположительно, участвовавшие в операции по экспорту, судя по всему, находятся в России", — цитирует сообщение канала "Интерфакс".

CNN не называет фамилии людей, которые избежали ареста, но уточняет, что основной фигурант дела Александр Фишенко значится в числе семи человек, арестованных в городе Хьюстоне. Еще один обвиняемый, Александр Пособилов, был арестован в хьюстонском аэропорту. "Власти США утверждают, что он направлялся в Сингапур и Москву", — сообщает телеканал.

В среду судебные власти Нью-Йорка сообщили о предъявлении обвинений группе физических и юридических лиц в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб.

Микроэлектроника в США подвергается жесткому контролю со стороны администрации. Власти заявляют, что это оборудование может использоваться для военных нужд, в частности в радарных системах и системах наблюдения, системах наведения и взрывателях.