Конго: город с базой миротворцев ООН подвергается атакам повстанцев

Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
На востоке Демократической Республики Конго возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами из "Движения 23 марта". Специалисты считают, что город Гома, где находится база миротворческой миссии ООН, может перейти под контроль боевиков.

На востоке Демократической Республики Конго (ДРК) возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами из "Движения 23 марта". Произошло это после того, как правительство отвергло ультиматум боевиков в течение 24 часов начать мирные переговоры и вывести войска из административного центра провинции Северное Киву города Гома, наступление на который повстанцы начали в минувшую среду, а также из близлежащего аэропорта.

Как передает ИТАР-ТАСС, в своем ультиматуме представители движения, заявившие об отходе к городу Кибубма, пригрозили продолжить боевые действия до полного падения правительства в Киншасе, однако в кабинете министров заявили, что какие-либо переговоры исключены. После этого повстанцы открыли минометный и пулеметный огонь по позициям правительственных войск около Гомы. "Сегодня вечером мы возьмем Гому", — заявил представитель повстанцев Виани Казарама.

В Гоме находится крупная военная база миротворческой миссии ООН. В субботе туда были срочно переброшены украинские боевые вертолеты для уничтожения позиций повстанцев. "Ситуация очень напряженная. Есть реальная угроза, что город попадет в руки М23", — заявил представитель миссии ООН Киеран Двиер. Глава миссии Эрве Ладзус заявил, что повстанцы хорошо вооружены, в том числе приборами ночного видения.

Ожесточенное противостояние между армией ДРК и боевиками "Движения 23 марта" – представителями народности тутси — продолжается с весны 2012 года. ООН неоднократно выражала озабоченность тем, что в конфликт вмешиваются внешние силы. В частности, эксперты указывают на связи повстанцев с Руандой и Угандой, которые подозреваются в вербовке солдат для "Движения 23 марта" и поставкам им оружия. Военных М23 возглавляет бывший генерал армии ДРК Боско Нтаганда, выдачи которого добивается Международный уголовный суд.