Путин и Меркель ожидают развития российско-германского сотрудничества


фото EPA


фото EPA

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель выступили на открытии знаменитой промышленной ярмарки в Ганновере.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель выступили на открытии знаменитой промышленной ярмарки в Ганновере. В своей речи к собравшимся российский лидер рассказал, как развивается отечественная экономика, об успехах в борьбе с низкой рождаемостью и высокой инфляцией, а также о Таможенном Союзе.

"Одним из важнейших мероприятий российско-германских Годов является наша масштабная экспозиция, развернутая здесь, на Ганноверской ярмарке. Это дало нам возможность представить сегодняшний и завтрашний день российской промышленности и науки, подтвердить настрой на тесную совместную работу с немецкими и другими партнерами, — заявил он. — Убежден, участие России как главной страны-партнера ярмарки даст мощный импульс дальнейшему углублению контактов между российскими и германскими предпринимателями, простимулирует запуск новых, перспективных совместных проектов. Россия открыта для взаимовыгодного сотрудничества, работая вместе, мы обязательно добьемся новых успехов".

Глава государства поблагодарил Германию за поддержку намерения России вступить во Всемирную торговую организацию, отметив, что торговое сотрудничество обеих стран успешно развивается, передает телеканал "Россия 24".

По словам Владимира Путина, в 2013 году инфляция в России превысит шесть процентов, однако руководство РФ работает над ее снижением, госдолг у страны умеренный, "общий где-то в районе десяти процентов, а иностранный долг — всего 2,5 процента ВВП". Российский лидер отметил, что внешнеторговый оборот и уровень золотовалютных страны резервов увеличиваются, финансовая система укрепляется, инвестиционный климат улучшается. "Мы знаем о наших проблемах, но целенаправленно таргетируем все эти проблемы", — заверил Владимир Путин.

По мнению президента, РФ и ФРГ могут выйти на товарооборот в сто миллиардов долларов в кратчайшие сроки. Он заверил, что германские партнеры "смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами интеграции" России в Единое экономическое пространство и работать по понятным им законам и правилам, так как правовая база ЕЭК гармонизирована с ВТО.

"Россия — огромная страна, которая нуждается в огромных инвестициях. Мы, со своей стороны, готовы оказать поддержку в модернизации и диверсификации российской экономики. У РФ есть все шансы встать на новые пути развития", — заявила в своей речи глава правительства Германии.

Глава правительства ФРГ подчеркнула, что все экономические договоренности с РФ "выполняются планомерно и благонадежно". Немецкие компании заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией при обеспечении соответствующей "правовой надежности", указала Меркель.

Она также заметила, что одним из гарантов благосостояния российских граждан является открытое общество. "Мы убеждены, что благополучие удастся обеспечить только в том случае, если будет существовать активное гражданское общество", — сказала Меркель.

Канцлер ФРГ сообщила, что отмена виз между Российской Федерацией и Евросоюзом может затянуться, однако сторонам уже удалось добиться определенного прогресса в этом вопросе. "Нам предстоят улучшения в области безвизового режима. Мы надеемся, что постепенно будем идти вперед. Может быть, не так быстро, как этого хотелось бы России. Мы будем продолжать эту работу", — сказала она.

В воскресенье в Ганновер приехали руководители 160 российских компаний и научно-исследовательских объединений, в том числе "Газпром", "Роснефть", "РЖД", "Роснано", "Ростехнологии", "Сколково", "Уралвагонзавод". Общий стенд российской экспозиции занимает 4,5 тысячи квадратных метров. В рамках мероприятия планируется заключение ряда соглашений между российскими и зарубежными компаниями.

Ганноверская ярмарка — крупнейший в мире промышленный смотр, который проводится с 1947 года.