Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Мать Зейналова заявила, что вину ее сына еще надо доказать

Родители Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, принесли свои извинения и соболезнования родственникам погибшего. Правда, мать задержанного Ясаман Зейналова отметила, что нужно еще доказать виновность ее сына, и делать это нужно на межгосударственном уровне.

Родители Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве в Бирюлеве Егора Щербакова, принесли свои извинения и соболезнования родственникам погибшего. Правда, мать задержанного Ясаман Зейналова отметила, что нужно еще доказать виновность ее сына, и делать это нужно на межгосударственном уровне. При этом сам Зейналов уже дает признательные показания.

"Обычно, когда он звонил, говорил, что все нормально, занимается делом. В Россию уехал на заработки с друзьями, так как дома не мог найти работу в виду отсутствия образования. Но так как последовали такие волнения, считаю, что нужно решить вопрос на межгосударственном уровне и разобраться в том, виновен ли он на самом деле, совершал ли данное преступление или нет", — передает слова матери подозреваемого "Россия 24".

Отец Орхана Зейналова в эфире НТВ при этом сказал: "Я педагог. У меня два сына и две дочери. Он хотел мне помогать, поэтому уехал в Москву на заработки. Я очень сожалею, что такое случилось. Я извиняюсь за своего сына. Я не хотел, чтобы такое произошло".

Ожидается, что Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве молодого человека в Западном Бирюлёве, в ближайшее время.

Девушка Егора Щербакова, убийство которого произошло на ее глазах, уже опознала Зейналова как нападавшего. Сейчас задержанного проверяют на причастность к другим преступлениям.

Известно, что ему 30 лет, родился он в Азербайджане. Последние 10 лет жил и работал на территории России. Постоянного заработка не имел, иногда занимался частным извозом. Избежать уголовной ответственности за содеянное он пытался до последнего и даже при задержании попытался оказать сопротивление правоохранительным органам.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин призывает не использовать убийство Щербакова для разжигания национальной вражды и обещает довести дело погромщиков до суда.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на заседании Мосгордумы, выступая с ежегодным отчетом о проделанной работе. Мэр отметил, что "убийство Егора Щербакова — это особо тяжкое преступление, но, оно не должно использоваться провокаторами для разжигания национальной вражды и оправдания погромов".

"Те, кто громили магазины и крушили автомобили, сами пошли на преступление, которое будет расследовано и доведено до суда, — сказал столичный градоначальник. — Но с другой стороны, мы понимаем и поддерживаем требования москвичей навести порядок на рынках, оптовых базах, пресечь нелегальную миграцию и улучшить работу правоохранительных органов. И сами предпринимаем соответствующие меры".

В минувшие выходные жители московского района Бирюлево Западное вышли на народный сход, который впоследствии перерос в беспорядки. "Последней каплей" стало убийство местного жителя Егора Щербакова приезжим, который, как предполагали москвичи, работал на расположенной рядом оптовой овощебазе. Она, по словам местных жителей, стала пристанищем для нелегальных мигрантов, которые часто нарушали законы и создавали в районе криминогенную обстановку. Сейчас с этой базой и ее обитателями разбираются и СК РФ, и Роспотребнадзор, и ФМС, и полиция.