Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук ищут выход из кризиса за круглым столом

В Киеве прошла встреча четырех президентов Украины. Действующий глава государства Виктор Янукович и экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко впервые беседовали за круглым столом в попытке найти пути выхода из политического кризиса.

В Киеве прошла встреча четырех президентов Украины. Действующий глава государства Виктор Янукович и экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко впервые беседовали за круглым столом в попытке найти пути выхода из политического кризиса.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, видеоотчет о встрече президентов показал Первый национальный телеканал спустя 1,5-2 часа после нее. Сразу же после беседы четырех президентов Кравчук отправился на транслируемый в прямом эфире общенациональный круглый стол, состоявшийся по его инициативе. Там он сообщил об итогах встречи с Януковичем и о своих предложениях по урегулированию кризиса.

Информация, озвученная Кравчуком, была несколько шире, чем представленная в видеоотчете о встрече Януковича со своими предшественниками. Начиная разговор, Янукович заявил, что звучащие с Майдана Независимости призывы к революции, смене власти, конституционного строя несут угрозу национальной безопасности. При этом он пообещал, что часть арестованных участников акции протеста в Киеве будет освобождена уже сегодня.

Коснувшись острой темы отношений с ЕС и Россией, Янукович сказал: "Защищая свои национальные интересы, не нужно противопоставлять отношения Киева с Европейским Союзом и РФ. Необходимо искать пути, как объединять эти отношения". Президент вновь подчеркнул, что Украине необходимо восстановить нормальные торговые отношения с Россией. В то же время Янукович сказал, что курс Украины на евроинтеграцию не изменится. "Этот курс закреплен на законодательном уровне. Этот путь будет продолжен", — сказал он.

В среду, сообщил президент, рабочая группа правительства во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым поедет в Брюссель. По его словам, Киев намерен определиться с условиями подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом до саммита Украина-ЕС, который состоится в марте 2014 года. Янукович заверил, что Украина продолжит переговорный процесс с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества, но "привлекать кредиты на невыгодных условиях страна не будет".

О том, что Янукович одобрил план подписания соглашения с ЕС в марте 2014 г, сообщил и Леонид Кравчук. Он также не исключил, что Янукович примет участие в заседании очередного круглого стола в среду. Кравчук также подчеркнул, что митингующие на площади Независимости не могут решать вопросы, касающиеся власти на Украине. "Эти вопросы решаются либо Верховной Радой, либо народом. Это вопрос власти, и это определено Конституцией", — сказал он.

Леонид Кучма добавил: "Гражданское общество сейчас ждет сигнала от президента".

В свою очередь Виктор Ющенко считает, что власть и оппозиция должны начать диалог, а круглый стол должен помочь определить четкие временные рамки на пути Украины к евроинтеграции. "У круглого стола должна быть одна цель, Майдан начался с того, что люди хотели вернуть путь страны на евроинтеграцию, — цитирует Ющенко "Интерфакс". — Круглый стол должен дать ответ о нашей европейской интеграции по дате и времени". Он также отметил безальтернативность диалога между властью и людьми. "Пора запускать диалог, это безальтернативно. Всегда после противостояний и войны наступает перемирие, а потом и мир", — считает Виктор Ющенко.

Между тем, Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалоб двух задержанных активистов протестных акций из-за неявки прокурора.

Акция протеста в поддержку евроинтеграции Украины, которая продолжается на площади Независимости в Киеве, во вторник проходила в спокойной обстановке. В на площади Независимости ожидается митинг с участием лидеров оппозиции. Наблюдатели считают, что именно там они выскажутся по поводу своего участия в круглом столе с представителями власти и общественности.

Сегодня же состоялся телефонный разговор между президентом Януковичем и вице-президентом США Джозефом Байденом. Стороны обсудили внутриполитическую ситуацию на Украине и возможные пути ее решения. Одной из тем переговоров стал вопрос сотрудничества Киева и Международного валютного фонда.

Глава государства также провел встречу в Киеве с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. На встрече поднимался вопрос посредничества Европы в разрешении политического противостояния на Украине. О результатах встречи пока не сообщается.

Кризис на Украине назрел из-за противостояния в связи с приостановкой процесса евроинтеграции и применением силы против митингующих, которые требовали подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.