Тема:

Google 1 неделя назад

Америка дала добро на слияние Google и Motorola Mobility

Правительство США одобрило сделку по слиянию корпорации Google и компании Motorola Mobility. Министерство пришло к заключению, что эта сделка "вряд ли приведет к значительному снижению конкуренции" или "серьезно изменит текущую динамику рынка".

Правительство Америки вслед за Евросоюзом одобрило сделку по слиянию корпорации Google и компании Motorola Mobility.

Как объявило в понедельник министерство юстиции США, оно пришло к заключению, что эта сделка "вряд ли приведет к значительному снижению конкуренции" или "серьезно изменит текущую динамику рынка". Google предложил 12,5 миллиардов долларов за пакет акций Motorola Mobility, в собственности которой находится 17 тысяч телекоммуникационных патентов. Это может стать серьезным козырем в конкурентной борьбе на рынке мобильной связи с такими гигантами, как Apple и Microsoft.

В январе прошлого года один из главных игроков на мировом рынке телекоммуникаций - американская Motorola - завершил процесс по разделению на две отдельные компании. Первая - Motorola Mobility Holdings - занимается производством сотовых телефонов и ресиверов для кабельного телевидения. Вторая - самостоятельная структура, получившая название Motorola Solutions, сконцентрировала усилия на коммерческом сетевом оборудовании и системах безопасности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для завершения сделки Google необходимо еще получить одобрение таких стран, как Китай, Тайвань и Израиль. Если все пройдет гладко, то это станет его самым крупным приобретением.