Тема:

Google 2 недели назад

Вести.net: в погоне за Apple и 7 дюймов от Google

Google скоро обгонит Apple по числу загрузок из магазина мобильных приложений. В Британии, Германии и России владельцы android-устройств загрузили больше приложений, чем пользователи iPhone и iPad. Кроме того, известно, что в текущем году интернет-гигант планирует выпустить 7-дюймовый планшетник.

Google скоро обгонит Apple по числу загрузок из магазина мобильных приложений. Согласно исследованию компании Xyologic, в январе в ряде стран, а именно в Великобритании, Германии и России, владельцы android-устройств загрузили больше мобильных приложений, чем пользователи iPhone и iPad. В начале весны к этим странам прибавится и самый емкий рынок – США.

Отметим, что по количеству проданных устройств, Android уже обогнал Apple в мировом масштабе – на долю гугловской операционки приходится половина рынка. А вот с приложениями ситуация иная: владельцы "яблочных" устройств ведут себя более активно, да и сам Apple Appstore обгоняет гугловский Android Market по общему числу размещенных там программ. К тому же, у Apple выше и число загрузок платных приложений. А вот средняя стоимость выше у Google – об этом свидетельствуют свежие данные аналитиков Canalys.

Интересно, что буквально несколько месяцев назад председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, заявил, что скоро – весной-летом – компания обгонит Apple на мобильном рынке. Никаких подробностей не последовало, а рынок истолковал это заявление однозначно: интернет-гигант собирается перехватить пальму первенства на ниве приложений, коль скоро продажи android-устройств и так бьют рекорды.

Есть и еще один интересный момент, свидетельствующий о том, что Apple в курсе складывающейся ситуации и пытается ее переломить. На днях компания объявила, что собирается приобрести за 50 миллионов долларов стартап Chomp.

Цель покупки – навести порядок в собственном магазине мобильных приложений. Дело в том, что как AppStore, так и Android Market часто критикуют за плохой поиск и навигацию по программам. Очевидно, что Apple – как пионер этого направления – решил первым исправить этот недостаток — решения Chomp как раз позволяют найти нужное приложение просто и быстро.

*** ***

Google собирается выпустить собственный планшет. Онлайновый ресурс Cnet со ссылкой на отраслевого аналитика Ричарда Шима сообщает, что в текущем году интернет-гигант планирует выпустить 7-дюймовый планшетный компьютер под собственной маркой.

Первая информация об этом появилась еще в конце прошлого года – о намерениях компании заявил ее экс-гендиректор Эрик Шмидт. Согласно данным Ричарда Шима, разрешение экрана у планшета Google составит 1280 на 800 пикселей, что больше, чем у планшетов от Barnes&Noble и Amazon, уже выпустивших семидюймовые устройства. Главное же преимущество планшета от Google – цена меньше 200 долларов. А это значит, что у Kindle Fire, одно из основных конкурентных преимуществ которого была низкая цена, появился соперник.

Производство "гуглопланшета" должно начаться в апреле месяце. Кто выступит в качестве партнера, пока неизвестно. Это могут быть как Samsung или HTC, уже выпускавшие смартфоны под гугловской маркой Nexus, так и Motorola, чей мобильный бизнес был приобретен интернет-гигантом.