Сайт "Россия без дураков" начал принимать жалобы на чиновничьи глупости

В пятницу вечером открылся интернет-сайт, где россияне могут пожаловаться на бюрократические глупости, противоречащие друг другу законы и нелогичные решения. Россиябездураков.рф – так называется новый ресурс. И на данный момент на него поступило уже более 460 жалоб.

В пятницу вечером открылся интернет-сайт, где россияне могут пожаловаться на бюрократические глупости. Россиябездураков.рф – так называется новый ресурс. Идея его создания родилась на встрече президента РФ Дмитрия Медведева со сторонниками.

"Каждый день мы сталкиваемся с глупыми нормами и законами, далекими от элементарной логики решениями, запутанными регламентами и необъяснимыми запретами. И хотя мы сыты ими по горло, предпочитаем посмеиваться над ними разве что на кухне. Но мы хотим изменить правила игры. Мы предлагаем лично вам реальную возможность найти и уничтожить конкретную глупость", – обращаются создатели сайта к интернет-пользователям.

Зайдя на сайт и зарегистрировавшись на нем, любой пользователь сможет оставить там сообщение о тех или иных нелепых решениях чиновников, несоответствии законов друг другу и бюрократических проволочках. Сообщения, в которых будут фигурировать конкретные имена, вложенные документы и видеозаписи, будут проверяться в обязательном порядке.

Итак, что же можно делать на новом сайте? Во-первых, присылать обнаруженные вами глупости, нелепые цитаты чиновников (главное, чтобы они звучали не раньше, чем год назад), выкладывать фото- и видеоматериалы. А еще можно будет голосовать за те или иные глупости. Топ-10 глупостей станут предметом работы "Большого правительства", которое добьется их искоренения, обещают организаторы проекта.

Эти самые глупости на сайте сортируются по категориям: "Законы и документы", "Транспорт и дороги", "Жилье и среда обитания", "Цитаты чиновников" и "Разное". Есть и интерактивная карта, на которой можно посмотреть, из каких регионов на сайт приходят сообщения. Сейчас "Россия без дураков" работает в тестовом режиме. Счетчик показывает 468 сообщений, присланных на сайт.

Стоит отметить, что с 2010 года в Рунете работает проект известного блогера Дмитрия Терновского с похожим названием – "Страна без глупостей". Как напоминает Терновский в своем блоге, в ноябре 2011 года он сам рассказывал Дмитрию Медведеву об этом проекте. "Меня расстроило, что они не стали креативить самостоятельно, а взяли очень похожее название, – пишет он. – Безусловно, патентовать возможность приносить пользу и бороться с глупостями и дураками никто не собирается. Более того, чем больше таких проектов будет работать, тем лучше для всех нас". Такое название блогер считает, к тому же, неудачным во многих смыслах.

Впрочем, Терновский, не исключает сотрудничества с "Россией без дураков" – как и с любой другой организацией, партией, бизнесом. "Но пока мы не представляем, в каком ключе это можно делать конкретно с РБД. После неудачных историй работы с Общественной палатой, мы к таким предложениям относимся серьезнее", – отмечает он.

Сотрудничество "Страны без глупостей" с Общественной палатой касалось выявления незаконных парковок. Собирать сведения о таких парковках решили при помощи горячей линии ОП, однако результат работы, то есть, качество собранной информации, Терновского не устроил. Тогда он заявил, что не видит дальнейших возможностей для сотрудничества.